Наставник гомельского "Локомотива" Андрей Горовцов: "Если нужно драться на поле, значит, будем драться!" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Игорь  Степанцов Игорь Степанцов Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото

Наставник гомельского "Локомотива" Андрей Горовцов: "Если нужно драться на поле, значит, будем драться!"

В прошлом сезоне гомельский «Локомотив» приятно удивил, а позже сильно разочаровал. Команда провела два абсолютно разных по качеству и результатам круга чемпионата. Вместе с главным тренером «Локо» Андреем Горовцовым подводим своеобразные итоги прошлого сезона и смотрим в сезон будущий.



– Андрей Валерьевич, давайте подведём итог прошлого сезона. Всё ли получилось? Может быть, что-то пошло не так? 

– Результатом сезона я крайне недоволен. Год выдался очень неудачным. Ещё с момента подготовки к чемпио­нату всё пошло наперекосяк. Наверное, не только у нас. Постоянные переносы в связи с пандемией. Вся предсезонка оказалась скомканной. Вскоре это начало отражаться и в чемпионате. Мы оказались к этому не готовы. 

Плюс, я уже говорил, у нас были большие проблемы в раздевалке. Когда шли победы, это было не так заметно. Но после нескольких поражений и эти сложности начали проявляться. Обиды непонятно на кого, люди начали искать проблемы не в себе, а в ком-то. Наверное, это основная причина. Глядя на состав, который был у «Локомотива» в прошлом году, мы должны были занимать место значительно выше.


– Люди, из-за которых возникали проблемы в раздевалке, сейчас в команде?

– Нет, их уже нет.

– Как проходит предсезонка? Расскажите последние новости из стана команды.

– По людям конкретизировать не буду. Скажу только, что команда обновилась процентов на 50. Процесс комплектования продолжается, время у нас ещё есть. Если говорить о рабочих моментах, то в этом году у нас всё идёт более или менее по плану. Не срываются спарринги, тренировки. В этом году всё более или менее целостно получается. 




– Кто из футболистов, игравших в прошлом году, в обойме? Расскажите про костяк, вокруг которого будет строиться новая команда.

– Главное – всех не забыть. Костяк – это Силивончик, Иванов, Кухарёнок, Марков, Козловский. Из старожилов команды, наверное, всё.


– Кого из игроков, ушедших в межсезонье, считаете главной потерей?

– Всех жалко (улыбается). В то же время понимаю, что практически все ребята пошли на повышение. Если не ошибаюсь, пять человек у нас ушли в высшую лигу. Если люди растут, являются востребованными, видимо, мы всё делаем правильно. Для самих футболистов это шаг вперёд, поэтому я только рад за них. 


– Идет ли сейчас просмотр новичков?

– В данный момент на просмотре никого нет. Ребята уже на контрактах, не буду пока называть фамилии. 

– В спарринге с «Гомелем» обратил внимание на короткую скамейку «Локо».

– Это связано с травмами. На тот момент было много травмированных ребят. 

Сейчас с нами тренируется группа молодёжи из нашей команды лицензированной. Скорее всего, с основной командой они будут тренироваться весь сезон. Если кто-то проявит себя, думаю, получит шанс заиграть в первой лиге


– Когда стартует сезон в первой лиге? 

– Ориентировочно – 17 апреля. Но пока нет конкретики ни по датам, ни по количеству команд. Для меня это не принципиально: сколько будет – столько будет. Как-то повлиять на это мы не можем.

 – Расскажите про цели на сезон.

– Лично мне хочется, чтобы на нас ходил народ. Чтобы на трибунах собиралось не по сто человек, половина из которых – родственники футболистов. Чтобы людям было интересно приходить на «Локомотив» и смотреть футбол. Это будет индикатором нашей игры. А говорить об итоговом месте в турнирной таблице пока не вижу смысла. 


– В прошлом сезоне, особенно в первой его части, команда была одной из самых результативных в лиге. Сейчас «Локо» в предсезонке неприлично мало забивает? С чем вы это связываете?

– Поменялись исполнители в команде. В атаке остался один Денис Козловский. Пришли новые люди. Я не скажу, что игра в атаке не ладится. Просто нет завершения. Пока последние четыре игры (интервью записывалось перед матчем с «Днепром», где команды сыграли 2:2. – Прим. авт.) мы играем на ноль. Это не говорит о том, что у нас нет моментов. Элементарные вещи: иногда с линии вратарской не можем попасть в ворота. Над этим нужно работать, что мы и делаем. Надеюсь, прорвёт.

– Кого бы вы выделили из нынешних представителей первой лиги?

– В этом году очень много равных команд. Все они довольно неплохого уровня. Это «Крумкачы», «Арсенал», «Нафтан», «Волна», «Днепр», «Белшина». Тот же Петриков… Молодая и очень интересная команда. Очень ровный будет чемпионат.


– К слову, о «Шахтёре». Что за стычка произошла в контрольном матче в Петрикове?

– Рабочие моменты. Большой вопрос в этом матче к судейству

– Многие считают, что в этом сезоне «Локо» ждёт заметное проседание.

– Может быть. Конечно, мне как тренеру этого очень не хочется. Ещё раз повторюсь: команда поменялась, и нам приходится всё строить заново. На это нужно время. Как это всё в итоге получится – неизвестно. 


– Какие контрольные матчи ещё запланированы?

– До 17 апреля мы должны сыграть с «Бумпромом» и рогачёвским «Днепром».

– Какой видите команду в новом сезоне? 

– Мы должны играть в атаку, агрессивный футбол. Как и раньше, соперники должны бояться ехать к нам. Мы не будем сидеть в обороне, надеясь на ошибки противника, ждать своего шанса.  Мы будем пытаться создавать эти шансы сами. Только играя в такой футбол, игроки могут расти в первой лиге. 


– Чего ожидать в этом сезоне от игры «Локо» гомельчанам, зачем им ходить на стадион?

– Агрессивного футбола с нашей стороны. Как это будет получаться – пока не скажу, но мы будем играть агрессивно. Если нужно драться на поле, значит, будем драться! 

– Чего пожелаете болельщикам? 

– Чтобы они не уходили с наших игр разочарованными.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N