Команды ГК «Гомель» начали подготовку к новому сезону | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста

Команды ГК «Гомель» начали подготовку к новому сезону

Команды гандбольного клуба «Гомель» вернулись из отпуска и активно готовятся к новому сезону. В обновлённом составе женская и мужская дружины проводят межсезонье на тренировочных площадках и уже ставят задачи на предстоящий игровой год.  



– Я доволен результатом чемпионата прошлого сезона, – отметил главный тренер женской команды Томаж Чатер в интервью пресс-службе клуба. – Мы сделали всё, что было в наших силах, для наших болельщиков. На данный момент игроки в хорошей форме. Без проблем справляются с физическими нагрузками. Самая главная цель предсезонных сборов – физподготовка и сплочение команды. В этом году будем делать упор на защиту и играть в быстрый гандбол.


В новом сезоне в женскую команду «Гомеля» прибыли новички: Маргарита Кушнырь, Анастасия Петренко, Виктория Дивак, Наталья Гесть, Ирина Стельмах, Юлия Кунцевич.

По мнению Томажа Чатера, это равносильная замена ушедшим гандболисткам. Команду покинули Леся Смолинг, Ирина Тризно, Юлия Голубева, Дарина Шулега, Анастасия Лобач, Виктория Шамановская и Рената Каюмова. 

Продолжает восстановление после травмы Кристина Ахраменко. По словам коуча,  насколько быстро она войдёт в строй команды, зависит, конечно же, от самой гандболистки. 

В этом году подопечные Томажа Чатера вновь попробуют свои силы в Кубке ЕГФ. «Гомель» начнёт играть с первого отборочного раунда. Команда стартует в 1/16 финала с поединка против «Истогу» (Косово). Игры пройдут дома и на выезде (7–8 и 14–15 сентября).

– Цели и задачи на сезон – снова завоевать чемпионский титул. В этом году в Кубке ЕГФ попали на Косово. Думаю, что группа проходная и проблем не должно возникнуть, – делится планами Томаж Чатер. 


Перемены и в мужской команде «Гомеля». В стан дружины  Сергея Цыганкова прибыли новички – Сергей Орловский (разыгрывающий), Евгений Кравченко (линейный), Владимир Корсак (вратарь), Иван Телепнёв (левый полусредний), Станислав Шафалович (правый крайний).

Ушли Дмитрий Потачиц, Виталий Кислюк, Виктор Скрипак, Игорь Черников, Владимир Радкевич, Андрей Князев, Евгений Рахов, Анатолий Потороча. 


– Если вспоминать прошлый сезон, то его можно разделить на две части, – оценивает работу подопечных главный тренер Сергей Цыганков. – В первой мы боролись за место в четвёрке, во второй – за 5–8 место. По окончании сезона сделали выводы и работу над ошибками. Некоторые игроки, на которых мы рассчитывали, ушли, и мы укрепились пятью новыми гандболистами. В новом сезоне будем уделять много времени тактической подготовке сыгранности состава. Также в августе запланировано несколько турниров. Сейчас межсезонье, поэтому особой нагрузки нет, и парни постепенно втягиваются в ритм.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N