Во Франции умер нобелевский лауреат Люк Монтанье, открывший ВИЧ | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
13:00 11 Февраля 2022 Утраты

Во Франции умер нобелевский лауреат Люк Монтанье, открывший ВИЧ

Французский ученый Люк Монтанье, получивший Нобелевскую премию за открытие вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), умер во Франции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Либерасьон".

89-летний ученый умер в американском госпитале, расположенном в парижском пригороде, 8 февраля в присутствии родственников. Причина смерти не уточняется. Информацию подтвердили в четверг в мэрии коммуны, а также несколько представителей научного мира, в том числе известный во Франции врач-инфекционист Дидье Рауль.

Монтанье получил в 2008 году Нобелевскую премию за открытие ВИЧ вместе с вирусологом Франсуазой Барре-Синусси в 1983 году. Третьим лауреатом премии, разделившим ее с двумя французами в том году, стал немецкий вирусолог Харальд цур Хаузен, открывший папилломавирусы, вызывающие рак шейки матки.


Несмотря на свои достижения в научной сфере, Монтанье после получения премии неоднократно выступал с высказываниями, вызывавшими негативную реакцию в научном сообществе. Так, в 2009 году он утверждал, что крепкий иммунитет может побороть ВИЧ за несколько недель, особенно в сочетании с хорошей диетой. Также он утверждал, что расстройства аутистического спектра имеют бактериальное происхождение и могут лечиться антибиотиками.

С 2017 года неоднократно выступал с заявлениями о вреде вакцинации, а в период пандемии коронавируса был замечен на манифестациях противников вакцинации, где заявлял о смертельной опасности нынешних прививок от COVID-19.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N