Умерла аниматор Виолетта Колесникова, создательница "Винни Пуха" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
15:34 27 Марта 2022 Утраты

Умерла аниматор Виолетта Колесникова, создательница "Винни Пуха"

Художница-мультипликатор более 30 лет своей жизни посвятила работе на студии "Союзмультфильм", на ее мультфильмах выросли миллионы советских детей, пишет Sputnik



На 84-м году жизни скончалась заслуженный художник РСФСР, аниматор и создатель множества советских мультфильмов Виолетта Колесникова. Об этом 26 марта сообщила школа-студия анимационного кино "ШАР", где преподавала художница.

"Ушла из жизни дорогая Виолетта Павловна Колесникова, педагог школы-студии "ШАР", заслуженный художник РСФСР, легендарный аниматор и один из самых опытных, любимых и незаменимых педагогов нескольких поколений аниматоров в России", - сообщили коллеги Колесниковой.

Виолетта Колесникова работала на студии "Союзмультфильм" с 1959 года. Она принимала участие в создании более чем 90 фильмов, самые знаменитые из которых "Винни-Пух", "Бременские музыканты", "Возвращение блудного попугая", "Тайна Третьей планеты", "Голубой щенок" и многих других.

Художница родилась 24 августа 1938 года. Она училась на курсах художников-мультипликаторов при студии "Союзмультфильм" (1956-1959 годах), закончила Университет марксизма-ленинизма (факультет истории отечественного и зарубежного кино) в 1969 году. На "Союзмульфильме" работала с 1959 по 1990 год, одновременно с этим преподавала.

Прощание с Виолеттой Колесников состоится 28 марта.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N