Последняя из Десятого десантного батальона: какой была Нина Ургант | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
21:19 03 Декабря 2021 Утраты

Последняя из Десятого десантного батальона: какой была Нина Ургант

3 декабря на 93-м году жизни умерла актриса театра и кино, народная артистка России Нина Ургант. Какую жизнь прожила фронтовая медсестра из «Белорусского вокзала»

Нина Ургант родилась 4 сентября 1929 года в Луге Ленинградской области в семье обрусевшего эстонца Николая Урганта. Начало Великой Отечественной войны семья встретила в городе Даугавпилс (Латвия). Николай Ургант, офицер НКВД, ушел из Латвии вместе с отступавшими советскими войсками, а семья осталась в оккупированном городе. После освобождения Даугавпилса 15-летняя Нина Ургант вернулась в школу. Участвуя в школьной самодеятельности, она заслужила прозвище Нинка-артистка


Фото: РИА Новости
На фото: Нина Ургант и Ролан Быков в кинофильме «Шинель» по повести Н.В. Гоголя, 1959 год.

После школы Ургант поступила в Ленинградский театральный институт имени А.Н. Островского в мастерскую Татьяны Сойниковой и Владимира Честнокова (признанного исполнителя роли Ленина), который окончила в 1953 году.

Первую роль в кино сыграла в 1954 году в «Укротительнице тигров», с той картины началась длинная жизнь актрисы в кино. За первые 15 лет лет работы вышли такие картины с участием Нины Ургант, как «Шинель», «Двенадцатая ночь», «Вступление», «Зной июль», «Дневные звезды», «Я родом из детства», «Сыновья уходят в бой».


Фото: РИА Новости
На фото: кадр из фильма «Вступление», 1962 год.

Партнерами актрисы по фильмам были Ролан Быков, Владимир Высоцкий, Любовь Соколова, Алла Демидова, Кирилл Лавров и многие другие


Фото: Николай Науменков / Фотохроника ТАСС
На фото: сцена из спектакля «Час пик», 1970 год.



В театральной судьбе Нины Ургант было две знаменитые сцены: Ленинградский театр имени Ленинского комсомола (ныне — театр «Балтийский дом») и Ленинградский академический театр драмы имени А.С. Пушкина (сейчас — Александринский театр). В Ленкоме с 1954 по 1961 год актриса сыграла около двадцати главных ролей, среди самых знаменитых: Галя Давыдова в спектакле «В добрый час», Лина в «Первой весне», Лушка в «Поднятой целине», Нинка в «Проводах белых ночей», Клава в спектакле «Один год».

В Ленинградском театре драмы имени А.С. Пушкина начала работать в 1961 году, сыграла более 30 ролей, в частности, в спектаклях «Перед заходом солнца» по Гауптману, «Дело, которому ты служишь» Юрия Германа, «Вишневый сад» Чехова, «Из записок Лопатина» по Константину Симонову (1975), «Беседы с Сократом» по пьесе Эдварда Радзинского, «Гамлет» Шекспира.


Фото: РИА Новости
На фото: кадр из фильма «Белорусский вокзал», 1970 год.

В 1970 году вышел самый известный фильм с участием Нины Ургант «Белорусский вокзал» режиссера Андрея Смирнова о встрече фронтовых товарищей; главные роли исполнили Анатолий Папанов, Евгений Леонов, Всеволод Сафонов, Алексей Глазырин. Сцена, в которой Нина Ургант поет песню Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа», является одной из самых пронзительных на тему Великой Отечественной войны. Нина Ургант вспоминала о работе в фильме: «Уверена, что каждый, вспоминая «Белорусский вокзал», невольно поет про себя: «Здесь птицы не поют, деревья не растут...» А ведь я этого петь не хотела: «Давайте лучше спою Шульженко, «Синий платочек». Андрюша Смирнов уговаривал: «Нина, Окуджава написал свою песню специально для нашей картины, специально для тебя. Мы не можем обижать этого прекрасного человека». — «Нет, Андрюшенька, она какая-то жестокая, а голос у меня слабенький, мне ее не спеть». — «Нет, Ниночка, пробуй...» Я пою — не получается, второй раз — опять не выходит. Вдруг поднимаю глаза: рядом стоят Сафонов, Глазырин, Папанов, Леонов — и все плачут»


Фото: Сергей Бертов / Photoxpress
На фото: актриса Нина Ургант с внуком Иваном и сыном Андреем

Нина Ургант — родоначальница актерской династии. Актером стал сын артистки от первого брака с коллегой Львом Милиндером Андрей. Внук Иван Ургант получил актерское образование и сейчас ведет ежедневное шоу на Первом канале «Вечерний Ургант», снимается в кино. Нина Ургант трижды была замужем. Помимо внука Ивана, у нее есть еще внучка Мария и четыре правнука.


Фото: Владимир Родионов / РИА Новости
На фото: президент России Борис Ельцин вручает Нине Ургант орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, 1999 год.

В 2008 году Нина Ургант сыграла свою последнюю роль в кино — Ошкинчиху в картине «Азиат».

Последние годы актриса тяжело болела


Фото: Михаил Метцель / ТАСС
На фото: Церемония вручения премии «Золотая маска», Нину Ургант награждают «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства», 2014 год.

Нина Ургант умерла 3 декабря 2021 года в Санкт-Петербурге. Ей было 92 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N