На празднования, посвящённые Дню белорусской письменности, из Гомеля в Добруш пустят дополнительные маршруты | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
12:56 30 Августа 2022 Транспорт

На празднования, посвящённые Дню белорусской письменности, из Гомеля в Добруш пустят дополнительные маршруты

В Гомельском облисполкоме состоялась пресс-конференция по теме «Об организации транспортного сообщения во время проведения мероприятий, посвящённых Дню белорусской письменности в городе Добруше».


В мероприятии приняли участие заместитель председателя Гомельского райисполкома Денис Сазонов, начальник железнодорожного вокзала станции «Гомель» РУП «Гомельское отделение БелЖД» Вячеслав Прокофьев, а также представители ОАО «Гомельоблавтотранс», Гомельского отделения БелЖД.

- В День белорусской письменности, 3 и 4 сентября, к трём постоянным поездам назначено ещё шесть дополнительных региональных линий в направлении Гомель-Добруш и обратно. Первый дополнительный поезд отправится 3 сентября в 9.45 часов с железнодорожного вокзала со станции «Гомель». Поезд брендирован и стилизован к празднику. В нём три вагона, вместимость каждого - 280 посадочных мест. Он будет двигаться без остановок. Продолжительность поездки до станции «Добруш» - 25 минут. Билеты можно приобрести в кассах, автоматах вокзала и у билетного кассира в поезде. Последний поезд 3 сентября из Добруша отправится в 22.45, чтобы люди после фейерверка успели доехать в Гомель. Приглашаем всех желающих прокатиться на новом поезде, - рассказал, общаясь с журналистами, заместитель начальника отделения железной дороги Гомельского отделения БелЖД Илья Беленький.


Как было отмечено, 3 сентября организован дополнительный автобусный маршрут «ЖДвокзал – автокасса «Добруш».

- Это целевой автобусный маршрут для подвоза жителей Гомеля или гостей праздника, которые прибывают поездом. Расписание движения автобусов увязано с отправлением поездов. На этом направлении для удобства будут работать автобусы с большой вместимостью. Такая работа предусмотрена и 4 сентября для организации подвоза. Относительно городского сообщения: в эти дни будут использоваться автобусы с большой вместимостью по стандартному движению городского транспорта и при необходимости с увеличением автобусов на линии, если будет расти поток пассажиров. В вечернее время 3 сентября будет продлённый режим работы автобусов городского сообщения в Добруше, связанный с праздничным фейерверком и дискотекой, - пояснил заместитель генерального директора по перевозкам ОАО «Гомельоблавтотранс» Николай Коноплицкий.

Уже разработана схема перехватывающих парковок в Добруше для гостей праздника. Их всего пять. Вместимость каждой составляет более двух тысяч мест.

- В Добруше будет работать достаточное количество сотрудников ГАИ, в том числе они будут находиться на подъездных путях со стороны Гомеля. По улице Луначарского установят дорожные информационные знаки нестандартной формы, указывающие направление движения к парковкам. Сотрудники ГАИ на подъездах к зоне проведения основного мероприятия выставят посты для перенаправления гостей, приехавших на автомобилях, на парковки. Каждая из них будет иметь свою нумерацию, поэтому нужно запомнить её номер. На парковке встретят дружинники в жилетах повышенной видимости, подскажут, где въезд – выезд, есть ли свободные места, - уточнил заместитель начальника УГАИ УВД Гомельского облисполкома Сергей Бондаренко. – Наши сотрудники подробно объяснят и покажут их месторасположение. Если водитель не местный и не ориентируется, то он может обратиться за помощью к любому сотруднику ГАИ. У них будут наглядные карты с обозначением парковок. В зависимости от ситуации нужно будет пройти пешком или проехать до них, к ним будут вести специальные указатели. Общественный транспорт будет работать регулярно 3 и 4 сентября. На нём можно доехать до зоны мероприятия. Конечная остановка располагается в 30 метрах от неё.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N