Когда Европа откроет авиасообщение с Беларусью рассказали в Департаменте по авиации | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
17:27 30 Сентября 2021 Транспорт

Когда Европа откроет авиасообщение с Беларусью рассказали в Департаменте по авиации

По словам руководителя Департамента по авиации, после введения запрета на полеты в Европу, Беларусь потеряла более 40% рынка. Однако заменила этот рынок новыми направлениями, пишет Sputnik

Некоторые европейские авиакомпании заинтересованы в возобновлении полетов в Беларусь, заявил в эксклюзивном интервью Sputnik директор Департамента по авиации Минтранса республики Артем Сикорский.

В конце ноября текущего года ICAO должна обнародовать окончательный отчет по инциденту с рейсом Ryanair в Минске. На вопрос, сохранится ли запрет на полеты в Европу для белорусских авиакомпаний после опубликования доклада, Сикорский предположил, что "какое-то время – да".

"Им (странам Европы) необходимо будет как-то оправдывать то, что они приняли такое безграмотное и непрофессиональное решение. Сейчас они пытаются перевести все это в какой-то гениальный замысел. Для того чтобы этот "гениальный замысел" действовал для сохранения их лица, еще какое-то время будут сохраняться эти ограничения", – отметил глава департамента.

Он пояснил, что вместе с этим виден высокий интерес со стороны европейских авиакомпаний возобновить полеты в Беларусь.

"С точки зрения бизнеса мы хотели бы как можно скорее восстановить все то сотрудничество, которое у нас было с Европой. Скажу не скрывая, это около 40-45% нашего прежнего рынка. Теперь этот рынок мы заменили другими направлениями, но для нашего устойчивого развития необходимо восстановление той ситуации, которая была до введения санкций", – сказал Артем Сикорский.


Закрытое небо

Самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно приземлился в Минске после переданного сообщения о минировании (позже оно не подтвердилось) 23 мая 2021 года.

В тот же день были задержаны находившиеся на борту бывший редактор признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, а также его подруга, гражданка России, София Сапега.

В ЕС осудили вынужденную посадку в Минске самолета Ryanair и призвали ввести дополнительные санкции в отношении Беларуси. В начале июня были введены ограничения для полетов европейских авиакомпаний над Беларусью, а белорусским авиаперевозчикам запретили использовать воздушное пространство над Европой и приземляться в европейских аэропортах.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N