ГАИ призывает велосипедистов не пренебрегать требованиями безопасности на дороге | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:14 14 Мая 2020 Транспорт

ГАИ призывает велосипедистов не пренебрегать требованиями безопасности на дороге

ГАИ призывает велосипедистов не пренебрегать требованиями безопасности на дороге. 

Велосипедистам важно помнить, что двигаться они должны по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии - по крайней правой полосе проезжей части, но не далее 1 м от правого края дороги. Необходимо следовать сигналам светофора, выполнять требования дорожных знаков и дорожной разметки. При пересечении проезжей части велосипедист должен спешиться и переходить дорогу, убедившись в том, что транспортные средства его пропускают. Исключения составляют лишь велопереезды, пересекая проезжую часть по которым, велосипедисты имеют право не спешиваться.

Очень важным для безопасности велосипедиста является специальная экипировка: шлем, наколенники и налокотники. Это существенно снизит шанс получить травму, в том числе при случайном падении. Кроме того, желательно, чтобы одежда у велосипедистов была ярких цветов и оснащена световозвращающими элементами.

Особую обеспокоенность вызывают юные велосипедисты. ПДД запрещают выезжать на дорогу велосипедистам младше 14 лет. Госавтоинспекция призывает родителей внимательнее относиться к выбору места для прогулок своих детей. Прежде чем отпускать ребенка самостоятельно кататься на велосипеде, нужно убедиться, что он будет это делать в безопасном месте, а не на проезжей части.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N