Мы идём с миром. Итоги государственного визита Александра Лукашенко в Зимбабве | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
14:05 01 Февраля 2023 Тема недели

Мы идём с миром. Итоги государственного визита Александра Лукашенко в Зимбабве

Президент Беларуси Александр Лукашенко 30 января–1 февраля с государственным визитом посетил Зимбабве. 



Официальная часть переговоров Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента Зимбабве Эммерсона Мнангагвы состоялась 31 января. Главы государств встретились в формате один на один и в расширенном составе – с участием членов делегаций с обеих сторон. С участием лидеров стран также прошла церемония передачи техники белорусских производителей в рамках завершения второй фазы программы по механизации фермерских хозяйств Республики Зимбабве и старта третьей фазы.

«Мы подробно обсудили перспективные направления сотрудничества между нашими странами, которое значительно активизировалось за последние годы», – отметил Александр Лукашенко по итогам переговоров с Эммерсоном Мнангагвой.


Беларусь открыла посольство в Зимбабве и ожидает, что в скором времени и в Минске появится диппредставительство Зимбабве.

Особо белорусский лидер акцентировал внимание на договорённости о подготовке специалистов по всем интересующим зимбабвийскую сторону направлениям. Договорились также о реализации инвестиционных и кооперационных проектов в различных сферах, что станет основой для продолжения сотрудничества. «В области промышленности, торговли, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и добычи полезных ископаемых. Мы также условились, что эти контракты и наши договорённости, которых мы сегодня достигли, станут основой для продолжения нашего сотрудничества», – сказал Президент.

«Вы должны знать, что там, в центре Европы, есть такая страна – Беларусь, которая всегда готова подставить вам плечо в любой ситуации, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Мы результаты этого визита положим на чашу весов мира и прогресса».

«Африка давно проснулась. Без Африки не может быть перспективы в мире вообще. Здесь ресурсы, здесь люди с каждым годом становятся всё образованнее, сюда идут новейшие технологии», – уверен белорусский лидер.

Как известно, Беларусь поставляет в Зимбабве сельскохозяйственную и иную технику, обучает специалистов. Сотрудничество развивается и по целому ряду других направлений.

Эммерсон Мнангагва рассказал, что был впечатлён Беларусью, уровнем развития различных отраслей, включая агропромышленный сектор. «Мы приняли решение развивать с Беларусью отношения в этой сфере. Мы смогли благодаря Беларуси раз и навсегда решить вопрос продовольственной безопасности страны», – отметил он.

Поставляется в Зимбабве и ряд другой техники. Например, автомобили БелАЗ, пожарные машины. Лидер Зимбабве также рассчитывает на развитие сотрудничества в сферах науки и технологий.

«Мы готовы дружить с Беларусью и со всеми странами, которые разделяют наш подход. Не может быть такого, чтобы одна страна была лошадью, а другая – погонщиком... Мы все должны быть в одной лодке и смотреть одинаково. С момента нашей первой встречи с Александром Лукашенко у нас выработалась какая-то "химия". И мы поняли, что одинаково смотрим на вещи, на развитие наших стран. С тех времён мы дружим и вместе работаем на благо наших народов», – резюмировал Президент Зимбабве.

В ходе государственного визита Александра Лукашенко Беларусь и Зимбабве подписали пакет документов. 

«Мы подписали соглашение о создании совместной постоянной комиссии по сотрудничеству Беларуси и Зимбабве, а также ряд других двусторонних соглашений и меморандумов. Их уже около 20. Потенциал нашего взаимодействия огромный. И я уверен, регулярные прямые контакты различного уровня позволят раскрыть его наилучшим образом», – подчеркнул Президент Беларуси.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N