Вертолет на Марсе в ходе 25-го полета побил свои рекорды по расстоянию и скорости | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
13:00 13 Апреля 2022 Технологии

Вертолет на Марсе в ходе 25-го полета побил свои рекорды по расстоянию и скорости

Находящийся на Марсе вертолет Ingenuity во время 25-го полета улучшил собственные показатели по расстоянию и скорости передвижения. Это сообщили на своем сайте представители расположенной в Пасадине (штат Калифорния) Лаборатории реактивного движения (ЛРД) NASA, которая отвечает за реализацию данного проекта. Такие данные приводит ТАСС.

"Ingenuity совершил полет 8 апреля, переместившись в северо-западном направлении над районом под названием Seitah на 704 м, и почти на 80 м улучшил рекорд, установленный во время 9-го полета. Его скорость составила 5,5 м/с - это еще один рекорд. В воздухе он находился 161,3 секунды", - указали представители ЛРД.

Девятый полет состоялся 5 июля прошлого года. Вертолет тогда преодолел без посадки 625 м за 166,4 секунды, передвигаясь со скоростью 5 м/с.

Ingenuity был доставлен в кратер Езеро вместе с марсоходом Perseverance 18 февраля 2021 года. Их главная цель - попытаться обнаружить следы возможного существования в далеком прошлом жизни на планете. Впервые вертолет поднялся на высоту 3 м над поверхностью Марса 19 апреля 2021 года. Конструкторы и ученые надеялись на то, что аппарату удастся совершить хотя бы пять перелетов, но к настоящему времени он преодолел уже 5 824 м за 25 полетов, проведя в воздухе 46 минут и 31 секунду.


Ingenuity находится сейчас в районе, где, как полагают ученые, 3,7 млрд лет назад была дельта реки, впадавшей в озеро. Туда же направляется Perseverance. Марсоход начал свой путь 14 марта. За месяц ему предстоит продвинуться на 5 км.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N