В Гомельской области искусственный интеллект проанализирует товары на полках магазинов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
11:03 22 Мая 2020 Технологии

В Гомельской области искусственный интеллект проанализирует товары на полках магазинов

Резидент Парка высоких технологий IBA Group стал автором инновационной разработки на базе искусственного интеллекта. Она анализирует расстановку товаров на полках магазинов. Нейросеть может распознавать разные категории продуктов: алкогольные и безалкогольные напитки, молочные изделия и прикассовую продукцию с точностью в 95 процентов. Этот сервис уже использует компания, которая реализует товары по всей территории нашего региона.


Облачный сервис под названием Goods Checker создан на основе нейронных сетей, моделей машинного обучения и компьютерного зрения. Он поможет белорусским производителям получать оперативную и достоверную информацию о конкурентах и собственной позиции среди них.

Goods Checker автоматизирует процесс выкладки товаров, включающий в себя большое количество механических операций. Благодаря этому человеческий фактор минимизируется, сокращается время обработки фотографий, повышается точность предоставляемой сотрудниками информации.

- Мы разработали уникальный для Беларуси сервис по распознаванию товаров на полках. Он поможет в режиме онлайн выстроить правильную маркетинговую политику и понять, «работает» ли товар так, как вы запланировали, - отметила руководитель одного из подразделений компании IBA Group Александра Гончарова.

Программа проста в использовании. С ней может разобраться любой пользователь мобильных гаджетов. Работникам нужно на смартфоны установить приложение и с помощью него фотографировать полки с товарами. Далее снимки попадают в центр обработки данных. Здесь их анализирует модель с искусственным интеллектом. Она проверяет выполнение всех условий и правил для таких полок. По результатам составляется отчёт. Его можно просмотреть сразу же после загрузки фото.

Облачный сервис способен анализировать фото с дефектами: обрабатываются засвеченные, обрезанные и смазанные снимки.

В ближайшее время белорусский разработчик планирует внедрить облачный сервис для нескольких крупных компаний внутри страны и за рубежом.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N