Ученые разработали прибор, обнаруживающий COVID-19 за 10 секунд | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:02 08 Января 2021 Технологии

Ученые разработали прибор, обнаруживающий COVID-19 за 10 секунд

Турецкие ученые создали прибор, благодаря новейшим оптическим технологиям способен диагностировать инфицирование коронавирусом за 10 секунд. Об этом говорится на сайте Билькентского университета. 


"Этим прибором можно обнаружить вирус, вызывающий заражение COVID-19, в течение максимум 10 секунд, используя образец слизистой оболочки ротовой полости", – отмечают в университете.


Прибор под названием Diagnovir создан благодаря оптическим свойствам, что во время обнаружения коронавирус меняют свой цвет. В то же время сам процесс происходит невероятно быстро. 

"В этой системе патогены обнаруживаются в течение 10 секунд путем динамического приема флуоресцентного сигнала через микросхему обнаружения возбудителей, разработанную специально для устройства биосенсора", – сообщают в Билькентском университете.

Прибор анализирует биоматериал из ротовой полости вместо носоглотки, что также удобно для использования. Система отличается от ПЦР-тестов тем, что обнаруживает вирус благодаря оптическим методам вместо репликации образцов. 

Прибор показал эффективность на уровне 99% в обнаружении вирусов в доклинических исследованиях.

Diagnovir планируют начать массово производить. Ученые планируют, что со временем он будет настроен таким образом, что сможет обнаруживать другие вирусы, не только COVID-19.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N