Названы причины глобального сбоя Facebook, Instagram и WhatsApp | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
16:45 05 Октября 2021 Технологии

Названы причины глобального сбоя Facebook, Instagram и WhatsApp

Причиной масштабного сбоя в работе социальных сетей Facebook, Instagram и мессенджера WhatsApp могла стать проблема в работе системы доменных имен (DNS). Не исключена также возможная хакерская атака на сеть. Сбой произошел вечером 4 октября около 19:00.

О возможной причине пишет издание Reuters. Эта система позволяет пользователям находить страницы соцсетей в интернете. Подобный сбой в облачной компании Akamai Technologies Inc (AKAM.O) в июле 2021 года отключил несколько веб-сайтов.

Журналисты уточнили, что достоверной информацией не владеют, а сообщение об ошибке на веб-странице Facebook Inc позволило сделать такой вывод.

Читайте также: СМИ: произошла самая крупная утечка персональных данных пользователей Facebook

Вместе с тем, как отметили, эксперты по безопасности в комментарии изданию, сбой произошел по внутренней ошибке, однако "теоретически возможен саботаж со стороны инсайдера". Взлом соцсетей извне они называют маловероятным.

Отметим, что по состоянию на 01:00 5 октября соцсети начали работать. Сбой длился более пяти часов. За это время Марк Цукерберг разорился на кругленькую сумму. 

По мнению специалистов, сервисы, возможно, могли подвергнуться массовой атаке по типу "отказ в обслуживании". Они отмечают, что операция потребует координации между могущественными преступными группировками, либо очень инновационной техники.


Главные версии того, что могло произойти:

  • некорректное обновление маршрутизаторов Facebook

  • хакерская атака с целью вымогательства денег у Цукерберга

  • взлом для кражи данных пользователей

  • связь с разоблачениями бывшей сотрудницы Facebook Фрэнсис Хауген. Она обвинила компанию в разжигании ненависти.

Со своей стороны журналист Independent Брайан Кребс на своей странице в Twitter заявил, что записи DNS были удалены сегодня утром из таблиц глобальной маршрутизации.

"Подтверждено: записи DNS, которые сообщают системам, как найти Facebook.com или Instagram.com сегодня утром были удалены из глобальных таблиц маршрутизации. Можете ли вы представить себе работу в FB прямо сейчас, когда ваша электронная почта больше не работает и все ваши внутренние инструменты на базе FB выходят из строя?" – сказано в его сообщении.

Газета The New York Times написала, что причиной проблемы вряд ли могла стать кибератака. По мнению сотрудников Facebook Inc, которые попросили сохранить анонимность, компании, в которых произошли сбои слишком разные, чтобы в одно время стать жертвами хакеров.

Отметим, что сбой также произошел и на других площадках – о проблемах с доступом заявляли в TikTok, Amazon, Netflix, Twitter, "ВКонтакте".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N