На МАКС-2021 покажут первый в мире электросамолет | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
16:30 24 Марта 2021 Технологии

На МАКС-2021 покажут первый в мире электросамолет

На МАКС-2021 будет продемонстрирован первый в мире самолет с электродвигателем, рассказал журналистам вице-премьер Юрий Борисов, комментируя вчерашнее заявление "Ростеха" о показе на авиасалоне "принципиально нового" самолета, сообщает РИА Новости.

"Это то, что с ФПИ (Фонд перспективных исследований - ред.) делали, электросамолет на принципах сверхпроводимости", - сказал он.

В Новосибирске 5 февраля начались испытания перспективного сверхпроводникового авиационного электродвигателя в составе самолета-летающей лаборатории Як-40. Это первый в мире подобный самолет.


Для летных испытаний один из трех двигателей Як-40, которые располагаются в хвостовой части, заменен на турбовальный газотурбинный двигатель с электрическим генератором, разработанным Центральным институтом авиационного моторостроения им. П.И. Баранова совместно с Уфимским авиационным техническим университетом. А в "носу" летающей лаборатории установлен электродвигатель, использующий эффект высокотемпературной сверхпроводимости и криогенную систему, который разработан ЗАО "СуперОкс" по заказу ФПИ.

Летающая лаборатория на базе Як-40 разработана специалистами Сибирского научно-исследовательского института им. С.А. Чаплыгина.

Планируется, что полученные технологии будут использованы для создания двигателей и электроэнергетических комплексов для полностью электрических самолетов и вертолетов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N