Кто полетит в космос от Беларуси – фотофакт | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
15:20 24 Декабря 2022 Технологии

Кто полетит в космос от Беларуси – фотофакт

Обнародовано фото претенденток от Беларуси, одна из которых может в следующем году отправиться на Международную космическую станцию.



"Вот они! Шестеро смелых красавиц. Одна из них отправится в космос", – говорится в сообщении Telegram-канала "Пул первого".

Как сообщает БелТА, среди претенденток Виктория Фидрус и Марина Василевская – бортпроводники "Белавиа", Ольга Герасимова – врач акушер-гинеколог из Барановичей, Дарья Михнюк – судебный эксперт с Брестчины, Анастасия Ленкова – детский хирург РНПЦ детской хирургии, а также Ольга Мастицкая – младший научный сотрудник Института физико-органической химии НАНБ.

В субботу 24 декабря в центр прибыл президент Беларуси Александр Лукашенко, чтобы лично ознакомиться с тем, как идет проверка кандидаток.


Полет на МКС

Летом этого года стало известно, что подготовлен список кандидатов от Беларуси для полета в космос. Изначально рассматривались кандидатуры более 100 человек, однако в список включили только 29, из них треть – женщины.

Как поясняли в Национальной академии наук Беларуси, для кандидатов был разработан ряд требований. Так, это должен был быть гражданин страны в возрасте от 25 до 40 лет, владеющий английским языком, с высшим образованием по направлениям физика, химия, биология, математика, ракетокосмическая техника.

В октябре в НАН Беларуси сообщили, что белорусский космонавт сможет полететь на Международную космическую станцию в 2023 году.

В "Роскосмосе" заявляли, что белорусские кандидаты будут проходить отбор в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Выберут двоих – основного кандидата и его дублера. Затем они приступят к тренировкам и подготовке к полету на МКС на корабле "Союз МС".

На минувшей неделе стало известно, что белорусские претенденты на полет в космос прибыли в Россию.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N