Более 3 тысяч интернет-ресурсов заблокировано в Беларуси с начала года | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
16:19 16 Декабря 2022 Технологии

Более 3 тысяч интернет-ресурсов заблокировано в Беларуси с начала года

В последние два года в республике Мининформ активно блокирует доступ к СМИ, признанными экстремистскими, пишет Sputnik



В Беларуси растет число заблокированных интернет-ресурсов и запрещенных Telegram-каналов, такие данные следуют из материалов, подготовленных властями к единому дню информирования населения, которые размещены на сайте Мингорисполкома.

Так, в материалах, предназначенных для членов информационно-пропагандистских групп, подробно рассказывается, какую информацию необходимо донести при проведении встреч с трудовыми коллективами в декабре 2022 года.

Главная тема – политика Беларуси в области информационной безопасности, где много внимания уделяется заблокированным СМИ и экстремистской информационной продукции.



"За истекший период 2022 года приняты решения об ограничении доступа к 3 002 интернет-ресурсам. В 2021 году отмечался резкий рост количества экстремистских материалов: в республиканский список экстремистских материалов за 2021 год Мининформом включено 684 материала на основании 420 решений судов", – говорится в материале "Основные направления информационной безопасности Беларуси".

С начала 2015 года по 1 ноября 2022 года в общей сложности в стране был ограничен доступ к 8 025 интернет-ресурсам.

Над признанием многих Telegram-каналов экстремистским формированием активно работали в МВД (в Беларуси за подписку, лайки и распространение материалов оттуда введена уголовная ответственность). На сегодня таковыми в республике признаны более 300 Telegram-каналов и чатов, полностью прекратили существование – 160.

"В 2021–2022 годах по заявлениям МВД информационная продукция 778 Telegram-каналов (чатов) и иных интернет-ресурсов признана судами экстремистскими материалами", – говорится в материалах.

Как отмечается в документе, благодаря усилиям МВД от таких каналов пошли отписки, и потеря аудитории у основных экстремистских каналов составила более полумиллиона пользователей.

Особенно подчеркивается в материалах, которые будут зачитывать на дне информирования, важность противостояния деструктивной повестке. В этой связи говорится, что белорусские журналисты госСМИ создают "качественный и аргументированный контрпропагандистский контент", который надо смотреть и читать (список программ также прилагается).

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N