Ошибки в интерьере, из-за которых дом кажется неопрятным | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
21:18 12 Июня 2021 Стиль жизни

Ошибки в интерьере, из-за которых дом кажется неопрятным

Собираетесь делать ремонт в квартире вместо того, чтобы лететь в отпуск? Тогда помните: следует продумать все до мелочей. Ведь даже неправильно поставленная кровать может сделать общий вид комнаты неопрятным.

«Дизайн интерьера — это не просто обои на стенах, напольное покрытие и мебель. Это еще и правильная композиция деталей интерьера. Если ею пренебречь, пространство будто сужается, пропадает ощущение уюта и радость от нахождения в своих стенах».

Как правильно расставить мебель в комнате: советы, лайфхаки, ошибки, примеры интерьера, фото

Фото imaginima/E+/Getty Images

Кровать у стены

Самая распространенная ошибка — кровать у стены. Не обязательно именно так организовывать пространство в спальне. Чтобы оно было более функциональным, лучше всего поставить кровать посредине комнаты, изголовьем к стене. В свободном месте можно расположить тумбочки.


Отсутствие цвета

Уют кроется не в светлых и нейтральный тонах, а в умении создать контраст. Если все предметы примерно одного оттенка, то это навевает скуку. Не избегайте ярких цветов. Они помогут разнообразить интерьер и создать в комнате торжественную атмосферу. Например, яркие шторы, кресло или диван с подушками. Массивная люстра, вписывающаяся в общую концепцию, воплотит ощущение величия.

Как правильно расставить мебель в комнате: советы, лайфхаки, ошибки, примеры интерьера, фото

Фото ExperienceInteriors/E+/Getty Images


Мебель по периметру

Во многих квартирах можно увидеть мебель, расставленную по периметру. Хозяева таким образом пытаются визуально расширить площадь комнаты, сэкономить пространство. Однако это не приводит к желаемому результату. Не создается впечатления целостности картины: все ящички размещены по углам и стенам. Надо понимать, что организация площади — это не просто прихоть, а целая наука. Если перед собой видеть композицию, которая радует глаз, то и в голове будет порядок. Удачнее всего воспользоваться методом зонирования, то есть разделить комнату на несколько зон с помощью деталей: столик, перегородка, даже цветовые или световые акценты помогут.

Пустой центр

Многие стараются освободить центральную часть комнаты от мебели и думают, что так будет больше места. Однако именно это не может создать уют. Не бойтесь заставлять центр! Не обязательно там громоздить шкафы. Можно поставить красивое кресло с журнальным столиком или, как сейчас модно, большой пуф. Объемная люстра придаст ощущение праздника.

Как правильно расставить мебель в комнате: советы, лайфхаки, ошибки, примеры интерьера, фото

Фото Getty Images

Гарнитуры

Не секрет, что человек ищет выгоду. Конечно же, покупать мебель в комплекте гораздо дешевле, ведь все сразу сочетается между собой. Но именно такой подход убьет шарм пространства. Вам будет казаться, что площадь уменьшилась и нет воздуха. Когда один из элементов мебели яркий, то он берет все внимание на себя. Поэтому то, что выглядело лишним, уйдет на второй план.

Стол

Наверняка у каждого стол стоит у стены. Но это не совсем правильно. Чтобы организовать рабочую зону, можно отодвинуть стол от стены и поставить туда кресло. Во-первых, это создаст эффект рабочего места. Во-вторых, будет видна вся комната. В-третьих, перед глазами не будет стены, которая никоим образом настроение не поднимает.

Полки

Чтобы сэкономить место, некоторые ставят вертикальные полки-этажерки. Когда заходишь в такие комнаты, то возникает давящее ощущение захламленности. Чтобы избежать «эффекта коробки», воспользуйтесь горизонтальными полками. На них вы сможете положить музыкальные инструменты, поставить цветы, картины и другие приятные мелочи. Сразу ощутите, как квартира наполнится воздухом и светом!

Как правильно расставить мебель в комнате: советы, лайфхаки, ошибки, примеры интерьера, фото


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N