Не жениться до 23 лет, и еще 13 секретов счастливого брака | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
10:00 16 Августа 2020 Стиль жизни

Не жениться до 23 лет, и еще 13 секретов счастливого брака

Согласно статистике, за последнее время число разводов достигло практически 50%. И эта тенденция особенно заметна в европейских странах, где к вопросу создания семьи подходят со всей ответственностью. Поэтому независимо от того, только ли вы начали встречаться или уже готовитесь к следующему серьезному шагу, эти простые советы ученых помогут сохранить отношения и взаимопонимание.

Секреты счастливого брака, психология, наука
Фото Getty Images

Не затягивайте со свадьбой

Этот пункт касается скорее мужчин, хотя есть такие дамы, которые «рулят» в отношениях и предпочитают брать инициативу в свои руки. Согласно исследованиям американских ученых, цифра 3 является неким ориентиром. Если пара встречается около трех лет, тогда у них есть все шансы построить крепкую семью. А вот если даже после стольких лет отношений избранник так и не решился преподнести «то самое кольцо», тогда, увы, его намерения относительно вас не настолько серьезны, и он все еще находится в поисках своего идеального человека. Да и согласно утверждениям экспертов, пары, которые поженились после 32 лет, имеют шансы развестись в первые же годы брака. А все потому, что в этом возрасте у человека уже сложились определенные привычки, с которыми не все смогут смириться.


Не стоит выходить замуж до 23 лет

Согласно исследованиям 2016 года, проведенным теми же американскими учеными, люди, которые решились на совместное проживание или заключение брака в возрасте до 23 лет, практически в 70% случаев расставались. Причиной этому, как ни странно, было в том числе и получение образования. Эксперты объясняют, что те молодые люди, которые имели лишь среднее или средне-специальное образование, расходились намного чаще тех влюбленных, у которых было высшее или неоконченное высшее образование.

Партнер должен быть примерно вашего возраста

В исследованиях 2014 года приводится статистика, что чем больше возрастной разрыв между супругами, тем выше вероятность, что они разведутся. К тому же многие специалисты уверяют, что молодые дамы, выбирающие себе в спутники жизни взрослого мужчину, со временем теряют свою привлекательность и начинают выглядеть намного старше своих лет. А вот представителей сильного пола такой союз, напротив, молодит. Рядом с юной особой они расцветают и начинают чувствовать себя намного увереннее.

Не стоит тратить все сбережения на роскошное кольцо с большим бриллиантом

Дорогая свадьба, так же как и роскошное кольцо, на самом деле не является залогом долгой совместной жизни. Ученые проанализировали отношения многих пар и пришли к выводу, что влюбленные, которые, например, потратили на свадьбу от 500 тысяч до 1 млн рублей, в 46% случаев вскоре подавали на развод. А вот те, кто готов был организовать свадьбу, скажем, за 300 тысяч, разводились лишь в 17% случаев. Психологи уверяют, что то же самое касается и выбора обручального кольца. По их мнению, чем больше и роскошнее камень, тем более вероятен развод.

Выбирайте в спутники жизни спокойного и уравновешенного человека

Научные сотрудники из Чикагского университета выяснили, что здоровый уравновешенный мужчина сможет обеспечить достойную жизнь своей избраннице, а значит, и брак с ним продлится долгие годы. А вот сдержанность жен, кстати, не является таким обязательным условием, по мнению тех же ученых.

Обязательно узаконьте отношения

Пары, которые решились на официальный брак, в 46% случаев расстаются реже, чем те, кто не видит смысла в том, чтобы ставить печать в паспорте. Ведь гражданский брак мужчины, например, не воспринимают как нечто серьезное и считают себя свободными и без обязательств.

Фото №1 - Не жениться до 23 лет, и еще 13 секретов счастливого брака
Фото Getty Images

Научитесь общаться

Психологи уверяют, что большинство семейных конфликтов удалось бы решить, если бы супруги научились выражать свои мысли и желания. Исследование 2015 года показало, что большинство пар просто не умеют общаться и, соответственно, со временем отдаляются друг от друга.

Давайте друг другу свободное время

Не стоит быть слишком навязчивым и пытаться угодить избраннику 24 часа в сутки. Признаться честно, это порядком утомляет. И через какое-то время хочется уже бежать от такой заботы куда-нибудь подальше. Если, например, ваш благоверный говорит, что он «не хочет обсуждать это», просто поверьте и закройте тему. Дайте время супругу побыть наедине с собой, сделать свои дела или насладиться минутами тишины.

Поддерживайте страсть в отношениях

Сотрудники Американской социологической ассоциации провели исследование и пришли к выводу, что большинство замужних женщин в возрасте от 35 до 45 лет сознательно ищут отношения на стороне, потому что им не хватает секса и романтики дома. Поэтому, прежде чем пускаться во все тяжкие, необходимо попробовать вернуть страсть в отношения и обсудить со своей второй половинкой варианты, которые помогут вам вновь почувствовать себя любимыми и желанными.

Не бойтесь обязательств

Психологи обращают внимание, что брак — это не добровольное сожительство, которое заканчивается сразу же, как только страсть уходит из отношений. Решение создать семью принимают двое взрослых людей, которые понимают, что у них будут не только права, но и обязательства по отношению к партнеру. Супруги должны одинаково мыслить, именно это, по мнению специалистов, является главным условием счастливых семейных отношений.

Найдите общие интересы

Союзы, где у партнеров одинаковые (или схожие) интересы и ценности, расстаются намного реже тех супругов, которым нравятся абсолютно противоположные вещи и которые никак не могут договориться, например, о воспитании детей, ведении бюджета и дальнейшего планирования расходов.

Фото №2 - Не жениться до 23 лет, и еще 13 секретов счастливого брака
Фото Getty Images

Счастье должно быть в приоритете

Не зря в народе говорят, что «счастливая жена — крепкая семья». Психологи уверяют, что чем более комфортно чувствует себя женщина в браке, тем крепче будет этот союз. Такая дама сможет сделать и своего мужа счастливым (и не важно, что сначала он относился к идее о замужестве весьма скептически).

Не становитесь домохозяйкой

Исследователи объясняют, что те пары, где работают оба супруга и имеют весьма неплохой доход, намного реже задумываются о том, что их что-то не устраивает и им нужно развестись. Напротив, они чувствуют себя уверенными в завтрашнем дне и своем избраннике. А вот те семьи, где один супруг работает до изнеможения, а второй предпочитает сидеть дома или заниматься лишь собой, в 51% случаев принимают решение расстаться через определенное время.

Разделяйте домашние обязанности

В современном мире традиционные разделения обязанностей, которые были навязаны нам несколько десятилетий назад, больше не действуют. Мужчины и женщины работают одинаково, и зачастую дамы умудряются даже строить более успешную карьеру. Поэтому не стоит требовать от супруги, чтобы она приходила с работы и начинала «вторую смену» в виде уборки, готовки, полного обслуживания членов семьи, в то время пока муж спокойно отдыхает на диване или расслабляется за компьютером. Если в паре оба работают, тогда в этом случае необходимо пересмотреть домашние обязанности и, возможно, даже нанять профессионального человека, который как раз и возьмет на себя все хлопоты по уборке дома, пока вы будете наслаждаться друг другом. Увидите, насколько меньше станет конфликтов в семье!



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N