Можно ли дома жечь церковные свечи: объяснение священника | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
20:16 09 Сентября 2020 Стиль жизни

Можно ли дома жечь церковные свечи: объяснение священника

Православие учит, что истинно верующему человеку подобает молиться не только в храме, но и дома. Но вот можно ли у себя в квартире при этом использовать такие церковные атрибуты, как свечки? Об этом Wday.ru спросил у батюшки.


Григорий Геронимус

Григорий Геронимус 
Иерей, настоятель храма Всемилостивого Спаса в Митине


Фото №1 - Можно ли дома жечь церковные свечи: объяснение священника
Фото serts / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Православие разделяет частную, семейную молитву, с одной стороны, и соборную, церковную молитву, с другой стороны. И то, и другое очень важно. Если человек ходит в храм, но при этом никогда не молится дома, то его духовная жизнь страдает и не является полноценной. Если человек только дома молится и в храм не ходит, тем более его духовная жизнь страдает. Соборная молитва имеет особую силу и значение. Мы должны поэтому и то делать, и другое. Одно другое не заменяет. Должна быть и частная молитва, и соборная, произносимая в храме.

Свеча — это выражение нашей горячности, нашей молитвы. Это такой внешний символ. Как горит огонек на вершине свечки, так же горит наша душа во время молитвы. Свеча напоминает нам, что молитва должна быть огненной. И в ней заключается жертва Богу. Когда мы покупаем свечи, то платим больше ее себестоимости, и эти средства идут на содержание храма. Купив свечку, мы можем поставить ее в храме или зажечь дома перед иконами. Это совершенно нормально, допустимо и хорошо.

Когда я молюсь дома с детьми и женой, то мы часто зажигаем свечки, принесенные из церкви.



Фото №2 - Можно ли дома жечь церковные свечи: объяснение священника
Фото StockPlanets / E+ / Getty Images

Самые главные правила, которые надо при этом соблюдать, — это правила пожарной безопасности. Свеча — это открытый огонь, к которому нужно очень серьезно относиться. Нельзя ставить, например, свечу под полочкой, которая может нагреться и загореться.

Огарок не относится к освященным вещам, которые нельзя выбрасывать в мусор.

Люди также задаются вопросом, можно ли использовать церковные свечи дома не для молитвы, а в утилитарных целях. В случае крайней необходимости — например, если вам нужно осветить комнату и нет другого источника света, можно. Однако, если у вас есть другие свечи или другие источники света, используйте их.

А вот зажигание свечей из церкви в целях украшательства — чтобы, допустим, создать настрой во время романтического ужина или семейного вечера, не благословляется.



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N