Комнатные цветы, которые нельзя ставить в спальне | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
12:15 07 Февраля 2021 Стиль жизни

Комнатные цветы, которые нельзя ставить в спальне

Зелень в горшках - прекрасный способ разнообразить интерьер. Однако не все растения одинаково полезны. Есть и цветы с плохой репутацией, которые особенно вредны в спальне.

Упрямые факты

Если в доме есть дети или домашние питомцы, то от некоторых растений стоит держаться подальше в принципе – неважно, в какой комнате они стоят.

Фото Westend61/Getty Images

Есть четыре основные группы:

1. Семейство молочайных: молочай трехгранный или треугольный, пуансеттия (рождественская звезда), кротон. Эти растения выделяют ядовитый сок, способный вызывать ожоги.

2. Декоративные домашние цветы семейства пасленовых, например, декоративный паслен - у него красивые, но ядовитые плоды.

3. Сок, аромат цветения, семена большинства представителей семейства куртовых тоже ядовиты: адениум, олеандр, пахиподиум ламера (мадагаскарская пальма).

4. Представители семейства ароидных: диффенбахия, каладиум, монстера, алоказия, к сожалению, также ядовиты.

Если маленьких детей и животных нет, можно смело сажать такой цветок в квартире. Они довольно неприхотливы, и не требуют в уходе ничего сверхъестественного. А для безопасности достаточно пользоваться перчатками при обрезке и пересадке.

У кровати им не место

Растения, которые будут нежелательными гостями именно в спальне – это те, которые при цветении источают сладкий и тяжелый аромат. К ним относятся лилии, орхидеи, ландыши, жасмин.

Но если удушающий аромат грозит разве что головной болью наутро, то есть кое-что и пострашнее. Есть группа растений, которые во время цветения становятся сильными аллергенами:

- олеандр,

- алоказия,

- азалия,

- герань.

По сути, все растения с ядовитым соком могут являться аллергенами для людей с индивидуальной непереносимостью.

На этом «цветочная опасность» для спальни заканчивается. Бояться, что цветы забирают много кислорода, не стоит. Это происходит, но в ничтожных количествах. Поэтому наличие цветов никак не повлияет на количество кислорода в спальне.

Фото Eva-Katalin/Е+/Getty Images

Плохая репутация

Негативной славой пользуются вьющиеся растения: плющ обыкновенный и восковой, золотой ус. Примета гласит, что они выживают хозяина из дома. Кроме этого, по народным поверьям, эти растения – энергетические вампиры. По этой же причине нежелательно держать в доме папоротники.

Тяжелой энергетикой обладают хвойные растения. Их тоже не рекомендуют сажать в горшки и держать дома. Каллы – растения с репутацией цветов печали. Их издавна старались не держать в жилищах. Горшки с диффенбахией, по приметам, можно ставить только в вестибюле или коридоре. Отличный вариант – терраса. Это связано с тем, что диффенбахии приписывают способность забирать здоровье и жизненные силы у домочадцев.

Впрочем, приметы на то и приметы - никакого научного подтверждения им нет и быть не может. Но, тем не менее, репутацию эти растения себе заслужили вполне однозначную. Как и те, которые приметы настоятельно рекомендуют завести дома.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N