Игры для детей: школа юных детективов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
14:06 31 Августа 2020 Стиль жизни

Игры для детей: школа юных детективов

Уже совсем скоро осень окончательно вступит в свои права, и в дождливые вечера гораздо уютней станет не на улице, а дома, в окружении семьи. Чем же заняться, чтобы провести время не только с пользой, но и интересно? Например, можно поиграть в детективов и научиться расследовать преступления!

НАЙДИ ЧЕЛОВЕКА ПО ОТПЕЧАТКАМ ПАЛЬЦЕВ

Ты налил чаю, чтобы его выпить, но только отвернулся, как кто-то похитил твою кружку прямо со стола? А потом ещё и вернул её совершенно пустой? Расследовать это дело и найти похитителя проще простого, если ты умеешь снимать отпечатки пальцев. Это очень полезное умение для любого уважающего себя детектива.



Возьми стакан, копировальную бумагу чёрного цвета, салфетку, скотч и ножницы.



Экспериментируй:

1. Тщательно вытри стакан салфеткой, а затем приложи палец к его поверхности. Теперь на стакане есть отпечаток, который нужно «снять».

2. Отрежь кусочек скотча и наклей его аккуратно поверх отпечатка. Подготовь подходящий по размеру кусок копировальной бумаги.

3. Сними со стакана скотч и наклей его на бумагу с той стороны, где находится красящий слой. Теперь ты можешь увидеть отпечаток своего пальца на чёрном фоне!

Запоминай:

Получить отпечатки пальцев другого человека можно, просто приложив их к скотчу, подойдут также любые чернила или густая краска. Сыграй в эту игру с членами твоей семьи, и любитель выпить чаю из твоей кружки никогда больше не останется неизвестным. Такой способ опознания человека называется дактилоскопией и широко применяется для поимки преступников, а всё потому, что рисунки на наших пальцах не повторяются и в мире не найдётся ни одного человека, у которого бы были такие же  отпечатки, как у тебя!


НАПИШИ ЗАПИСКУ НЕВИДИМЫМИ ЧЕРНИЛАМИ

Есть много способов написать послание так, чтобы окружающие подумали, что перед ними пустой лист бумаги. Освоив хотя бы несколько из них, ты всегда сможешь разгадать секретные планы преступников или оставить записку одному из своих друзей-помощников. Давай напишем несколько посланий с помощью невидимых чернил!
Возьми листы бумаги, кисточку, несколько пластиковых стаканчиков, немного молока, воды, половинку лимона, соду, пузырёк йода и пару ватных дисков. Также тебе потребуется утюг, поэтому попроси о помощи маму или папу.



Экспериментируй:

1. Налей в один стакан молоко, в другой выдави лимонный сок, а в третьем размешай в воде столовую ложку соды. Получилось три вида чернил.

2. Напиши или нарисуй на бумаге всё, что захочешь, пробуя на каждом листе содержимое одного из стаканчиков. Дождись, пока всё высохнет.

3. Листы, на которых надписи были сделаны молоком и содовым раствором, нужно прогладить утюгом. Проявить изображение, нарисованное лимонным соком, можно как с помощью утюга, так и ватным диском, смоченным в растворе йода. Попробуй сделать и то, и другое – и всё тайное обязательно станет явным!



Запоминай:

Секретные чернила из молока содержат белок, который пригорает при меньшей температуре, чем бумага. Поэтому при нагревании она остаётся белой или слегка желтоватой, а молоко быстро приобретает коричневый цвет.

Обратный эффект получается при проявлении изображения, сделанного лимонным соком. Йод вступает в реакцию с крахмалом, находящимся в бумаге, и окрашивает её в фиолетовый цвет, а вот места, на которых был сок, остаются светлыми.



Читайте также: Игры для детей: как поймать дракона и приготовить всецветную сыворотку


РАССМОТРИ УЛИКУ

У настоящего детектива всегда в запасе есть лупа, с помощью которой можно обнаружить и хорошенько рассмотреть даже самые мелкие улики. Но если лупы нет или она внезапно потерялась, можно соорудить её из подручных средств. Давай попробуем!



Возьми трёхлитровую банку, рулон упаковочной плёнки, кусок веревки или нитки, стакан воды, какую-нибудь игрушку или другой мелкий предмет.

Экспериментируй:

1. Положи в трёхлитровую банку выбранный предмет.

2. Отрежь кусок упаковочной плёнки и накрой им горлышко банки, но не натягивай плотно, а слегка продави внутрь, чтобы появилось углубление.



3. Обмотай горлышко банки ниткой, чтобы закрепить плёнку. Налей сверху воды. Получилась самая настоящая лупа! 

Запоминай:

Вода на плёнке работает точно так же, как выпуклая линза, которая в середине толще, чем по краям. Она поособому преломляет световые волны, отражённые от объектов, поэтому улика, положенная в банку, кажется большой.


Тайная лаборатория

В некоторых делах взрослые только мешают: думают, что знают всё на свете, и поэтому так и норовят подсказать правильный ответ. Но наша тайная лаборатория – это территория, свободная от родителей и их советов. Играй, решай задачи и отвечай на вопросы самостоятельно, а потом удивляй друзей!

Ты уже умеешь снимать отпечатки пальцев, изучать найденные улики и читать секретные послания, теперь пора заняться составлением фотороботов. Это целое искусство, ведь детектив должен не только помочь свидетелю описать преступника по воспоминаниям, но и с помощью  фотографий отдельных частей разных лиц составить целый портрет. Давай потренируемся, для этого предложи другу нарисовать его забавный фоторобот. Пускай он называет тебе цифры от 1 до 6, а ты на отдельном листочке, пользуясь ключом-таблицей, составляй из подходящих элементов его портрет. Ну как, похож?



Автор фото: Фото автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N