5 утренних привычек, которые могут испортить ваш день | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
08:57 31 Марта 2021 Стиль жизни

5 утренних привычек, которые могут испортить ваш день

Многие живут по принципу: новый день – новая возможность начать жить по-новому. Однако, препятствием к этому могут стать некоторые утренние привычки. 

Про некоторые из них рассказывает "Дивогляд".

НЕ ПЕРЕСТАВЛЯЙТЕ БУДИЛЬНИК

Все мы с детства практикуем механизм "еще пять минут и точно встаю". Однако, откладывая будильник раз за разом мы рискуем не только проспать важные дела, но и нанести вред своему здоровью.

Засыпая после звонка будильника, мы разбиваем свой полноценный сон на несколько фрагментов. Таким образом, с каждым звонком в кровь поступает кортизол, а организм подвергается стрессу. В результате, человек просыпается еще более уставшим.

ЗАСТИЛАЙТЕ КРОВАТЬ

Чарльз Дахигг – эксперт по формированию полезных привычек, отмечает, что человек, который застилает свою постель сразу после пробуждения, имеет более продуктивный день. На самом деле, все зависит вовсе не от уборки кровати. В этом случае речь идет о формировании дисциплинированности, от которой и зависит продуктивность дня. 


НЕ НАЧИНАЙТЕ УТРО С КОФЕ

Один из самых популярных утренних ритуалов – свежесваренный кофе.

Да, кофейный аромат действительно улучшает начало нового дня, однако, употребление этого напитка не является необходимым при условии более или менее стабильного режима сна, вследствие которого у человека увеличивается уровень картизола в крови.

Этот гормон помогает нам чувствовать себя бодрее и заставляет активизироваться. Поэтому в дополнительном бодрящем действии кофеина человек не нуждается. 

Более того, кофеин может вступить в конфронтацию с кортизолом и подавить его выработку. Вследствие этого, человек будет чувствовать себя более уставшим в течение всего дня.

НЕ БЕРИТЕ ТЕЛЕФОН СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОБУЖДЕНИЯ

Проверка почты, социальных сетей или звонков – дело номер один для современного человека. Однако, не спешите с этим. Уделите первые минуты дня себе. Сделайте зарядку, помедитируйте, или просто подумайте о чем-то приятном. 

НЕ СОБИРАЙТЕСЬ В ТЕМНОТЕ

Если вы работаете с ранних часов, то знаете, что такое собираться в темноте. Особенно осенью, или зимой. 

Да, мы понимаем, что уже не ночь, однако, наш мозг так не думает и продолжает спать, вырабатывая гормон мелатонина. При этом, в результате утреннего пробуждения в организме человека синтезируется кортизол, который отвечает за нашу бодрость и активность.

Равномерный баланс этих двух гормонов обеспечивает нашему организму здоровое чередование сна и бодрствования.

Поэтому, собираясь в темноте, мы способствуем остановке выработки кортизола, а значит и мешаем себе проснуться.

А какую из этих утренних процедур вы повторяете ежедневно? 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N