5 неожиданных причин, по которым советские люди вешали на стены ковры | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
22:32 13 Июня 2021 Стиль жизни

5 неожиданных причин, по которым советские люди вешали на стены ковры

Нашим бабушкам они очень были нужны.

Для чего раньше вешали ковер на стену

Фото Catherine Delahaye / Stone / Getty Images

В каждой семье есть фотоальбомы, где вложены снимки старшего поколения на фоне ковра. В советском интерьере было несколько главных атрибутов декора: это хрустальная посуда в серванте, вазочки из цветного стекла, керамические фигуры зайчиков и слоников. Главным же украшением дома был ковер на стене. Сейчас многие называют его пылесборником, но стоит согласиться, что вид советского ковра вызывает теплое чувство ностальгии. Так зачем наши предки вешали его на стену, а не клали на пол?

Показать материальный достаток

Во времена всеобщего дефицита купить ковер было сложно не только по причине малого ассортимента, но и потому, что стоил он дорого. На приобретение ценной вещи семья копила месяцами. Ковры изготавливались из настоящей шерсти и служили десятилетиями. Синтетика тогда была не в почете, да и массовые изделия из химического волокна появились чуть позже. Плотное тканое изделие украшало центральную комнату, а у особо состоятельных могло быть и в других помещениях. Восточные узоры привлекали взор и говорили о достатке в семье.

Сохранить тепло

В деревнях дома отапливались печами, а в городах — центральным отоплением. И в том, и в другом случае важно было это тепло сохранить. В селах чем медленнее охлаждалась стена, тем меньше надо было использовать дров, а в мегаполисах просто пытались сделать зимнюю квартиру теплее. Как известно, пластиковых окон не было, а через деревянные створки в многоэтажках проходил сквозняк. Старшее поколение помнит, как заклеивали окна с помощью клейстера из муки или крахмала и кассовой ленты. Так вот плотное шерстяное изделие помогало «запастись» теплом в квартире.

Для чего раньше вешали ковер на стену

Фото Rossella De Berti / E+ / Getty Images


Использовать как звукоизоляцию

Хотите вы это признавать или нет, но раньше в квартирах было достаточно шумно. Толстые стены домов-сталинок еще хоть как-то задерживали звук, а вот хрущевки позволяли слушать соседей как через картонку. Это сейчас можно защитить стены звукопоглощающими материалами, мембранами, панелями, а в советское время это делали с помощью… Правильно — ковров. Хочешь, чтобы бабульки на скамейках не обсуждали твою личную жизнь, происходящую за стеной, вешай плотный ковер. Хотя куда без бабушек-сплетниц в те времена.

Предохранить обои от загрязнения

Ковер, как правило, вешался за диваном, кроватью или креслами. Ремонт в СССР делался реже, чем сейчас. Таких удобных материалов для поклейки обоев не было. Шпаклевку и грунтовку заменяли самодельный клей из муки и газеты, на них и клеили бумажные (не виниловые и флизелиновые) обои. Они быстро пачкались и часто отклеивались по углам. Для аккуратности в доме ковер был просто необходим. Он защищал обои от пятен и придавал дому ухоженный вид.

Закрывали неровности стен

В деревнях стены не были такими ровными, как сейчас. Их штукатурили глиной, а потом белили мелом. Для главной стены нужно было покрытие, которое скроет недостатки ремонта. В квартирах ковром закрывали выгоревшие участки обоев или видные над кроватью засаленные фрагменты стен. Порой было проще повесить ковер, чем сделать во всей комнате косметический ремонт. Нас это сейчас может удивить, но для наших предков, выросших в советские времена, это было вполне логично.

В современном интерьере на стены вешают картины и панно, но ковер также вполне допустим. Он сейчас имеет невообразимое количество вариантов по качеству материала, форме, рисунку. Его не только вешают на стену, но кладут на диван, иногда обивают всю стену. В дизайне дома тканое изделие может сыграть ключевую роль, и оно используются в разных стилях: прованс, ренесанс, барокко, ар-деко, лофт или модерн.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N