Золото Румынии – в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:16 01 Октября 2021 Спорт

Золото Румынии – в Гомеле

27-28 сентября 2021 года небольшой  румынский городок Басков, который находится недалеко от Питешты, гостеприимно распахнул двери для участников Чемпионата Мира по марафонской гребле на байдарках и каноэ. Спортсмены из 30 стран, включая представителей Северной и Южной Америки, Африки, Азии и Европы, приняли участие в грандиозном спортивном мероприятии.

В соревнованиях принял участие и гомельчанин – мастера спорта Сергей Яшин (байдарка).

Спортивное мероприятие мирового масштаба – это настоящий фестиваль эмоций, рекордов, борьбы до финишной черты, в котором побеждает его величество СПОРТ. Долгие месяцы тренировок и подготовки к поездке, вакцинация, карантины, визовые барьеры, немыслимое число ПЦР-тестов – все это пройдено. И вот, наконец-то, аккредитация и расписание заездов. Надо отметить, что гребной марафон – мероприятие не для слабых телом и духом. На протяжении всех 20 км гонки идёт постоянная борьба за лидерство между сильнейшими представителями сборных команд. Бывает так, что доли секунды разделяют победителя и призеров заезда от остальных участников гонки. Как правило, спортсмены знают в лицо всех своих соперников, которые на берегу являются большими друзьями. Но команда стартера «Go!» расставляет свои – спортивные приоритеты, и каждый метр гонки наполнен самоотдачей и достижением победной цели.

В первый день в масс-старте байдарок-одиночек на 20 км Сергею не удалось пробиться к подиуму, очевидно сказался долгий и  трудный путь за рулём автомобиля в свыше 2 тыс. км. Но ТОП-6 – тоже неплохой результат. 



Во второй день были гонки в двойках. Учитывая неясность с приездом спортсменов на соревнования, Сергей решил взять старт с проверенным в Китае напарником из Люксембурга Францем Латерзой (Francis Laterza). И - не ошибся. Трудная и наполненная драматизмом гонка завершилась уверенной победой интернационального дуэта. Первая часть гоночного дня была удачной. Но через 2 часа Сергею нужно было повторить марафон – уже в категории К2 микс с напарницей из Франции Бландиной Квятковски (Blandina Kwiatkowski). Экипаж уже был чемпионам Европы в 2019 году, сейчас надо было подтвердить уровень мастерства. Второй марафон в день – испытание не из лёгких. Однако, белорусско-французский тандем сумел прийти к финишу вторыми и завоевать престижное «серебро» чемпионата.

С учётом многочисленных побед в сезоне-2021 Сергей поставил в Румынии заключительную точку вереницы медальных успехов гомельчан в сегменте “Masters”. Впереди – длинный осенне-зимний период подготовки к новым стартам, где уже сейчас призывно маячит Чемпионат Европы-2022 в Дании. Пожелаем гомельским гребцам здоровья, новых успехов и 7 футов  под килем!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N