Женская команда по гандболу "Гомель" победила в первом этапе чемпионата Беларуси | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Игорь  Степанцов Игорь Степанцов Автор текста
10:22 28 Марта 2023 Спорт

Женская команда по гандболу "Гомель" победила в первом этапе чемпионата Беларуси

В первую очередь хочется отметить очередную победу женской дружины ГК «Гомель» над ещё одними соискательницами титула чемпионок страны – командой «БНТУ-БелАЗ». В матче, который прошёл в городе над Сожем в воскресенье, подопечные Александра Маджарова одержали верх со счётом 26:23.



На домашней площадке гомельчанки сходу вышли вперёд. Темп игры позволял хозяйкам играть примерно одним составом, не загоняя основу. Как и в большинстве матчей, главной завершительницей атак гомельчанок стала легионер команды Лада Самойленко. В итоге на счету россиянки окажется треть мячей, заброшенных «Гомелем» (8).

Ближе к середине первого игрового отрезка БНТУ постепенно принялся отыгрывать отставание. Сначала слово взяли сёстры Троян: Мария в воротах сделала несколько важных спасений, а Полина появилась на позиции правой полусредней и осложнила жизнь обороне соперниц. Следом Лилия Артюхович отправилась в атаку, где показала, что всё ещё является если не лучшей, то уж точно одной из лучших в чемпионате страны. На перерыв команды ушли лишь с минимальным преимуществом «Гомеля».

Во втором тайме минчанки сумели не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. Однако нарастить преимущество не получилось. Гомельчанки вошли в привычное русло игры и без проблем довели встречу до победного результата.

На этом первый этап чемпионата для «Гомеля» завершён. Одержав три победы в четырёх матчах против минчанок, красно-зелёные обеспечили себе первое место в турнирной таблице. Далее в чемпионате начнётся стадия плей-офф, в которой преимущество игры с более слабым соперником будет иметь команда, завершившая регулярный сезон как можно выше.

На минувшей неделе из стана женской команды пришла ещё одна радостная новость. Её капитан Татьяна Самсонова (Цырибко) родила первенца. Как сообщила сама мама, в семье родился мальчик.

Мужская команда «Гомеля» обеспечила себе третью строчку в турнирной таблице регулярного чемпионата страны. В субботу подопечные Андрея Мочалова в гостях победили гродненский «Кронон» 34:36. Лучшим в составе «Гомеля» стал Андрей Ященко, забросивший 11 мячей. Нашей команде в гладком чемпионате предстоит провести ещё один матч против идущего четвёртым «Машеки». Однако вне зависимости от результата поединка «Гомель» гарантировал себе третью строчку чемпионата. Вверху таблицы впервые за долгое время «Мешков Брест» уступает позиции столичным армейцам. В очном противостоянии лидеров СКА нанёс поражение брестчанам 37:31. У минчан в итоге 46, у БГК – 41 очко.

Фото ГК "Гомель"

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N