Заряд "Энергии" или Как в Гомеле возрождают победные волейбольные традиции | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Игорь  Степанцов Игорь Степанцов Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото

Заряд "Энергии" или Как в Гомеле возрождают победные волейбольные традиции

В начале нулевых Гомельская область была законодателем моды в мужской волейбольной белорусской элите. Ценители этого вида спорта хорошо помнят гомельский ГВК и жлобинский «Металлург» – в прошлом неоднократных триумфаторов чемпионата и Кубка страны. После расформирования клубов на Гомельщине в профессиональном волейболе на несколько лет образовался вакуум. Заполнить его взялся новый и, как кажется, весьма амбициозный проект – мужской волейбольный клуб «Энергия».




Как всё начиналось. «Энергия» – новое имя в белорусском волейболе. Команда была образована в 2017 году по инициативе руководителей Белорусской федерации волейбола и Гомельского облисполкома.

Костяк команды тогда составили воспитанники СДЮШОР с одноимённым названием. Также постепенно состав пополняли местные игроки, которые играли в чемпионате Беларуси. Практически с самого образования в «Энергии» был и её лидер – капитан Роман Аплевич, который является членом национальной сборной страны. С того же 2017 года дебютантов возглавил один из тренеров сборной Беларуси – Дмитрий Лихорад, для которого это был и вызов самому себе, и желание возродить волейбол на Гомельщине.

Структура. ВК «Энергия» вошёл в структуру государственного учреждения «Гомельский областной клуб по игровым видам спорта». Также в неё входят женская баскетбольная команда высшей лиги «Гомельские Рыси», детско-юношеская спортивная школа с отделением баскетбола. Кроме того, с конца прошлого года здесь открыто отделение по волейболу.



Читайте также: Бронза Кубка Республики Беларусь по волейболу – у гомельской «Энергии»



– В октябре прошлого года мы прошли аттестацию, – поясняет директор клуба по игровым видам спорта Сергей Ксендзов. – Сейчас идёт активный набор тренерско-преподавательского состава. 


Под патронажем учреждения также функционируют две детские лиги: «Славянская баскетбольная лига» и школьная баскетбольная лига города Гомеля. В дальнейших планах клуба – растить местных волейбольных звёздочек.




Хотелось бы сказать огромное спасибо болельщикам. Даже удивлён, что нам уделяется такое пристальное внимание с их стороны. В свою очередь мы стараемся отвечать им, идти в ногу со временем. У нас активно ведутся социальные сети, налажена обратная связь. Очень важно, что наши болельщики хотят быть не просто наблюдателями, они интересуются жизнью игроков вне клуба, переживают за них. В меру своих возможностей мы стараемся не отказывать во внимании любителям волейбола. Придумываем совместные проекты, акции, конкурсы, совместные тренировки.

Сергей Ксендзов



Первые успехи. Спустя год после основания «Энергия» уже представляла Гомельщину в дивизионе А. Несмотря на статус дебютантов, тренерский штаб и игроки на первый сезон в «вышке» поставили высокие цели: в Кубке пройти как можно дальше, а в чемпионате стать призёрами. В итоге игроки «Энергии» сходу завоевали бронзовые награды чемпионата страны. Кроме того, на сегодняшний момент «Энергия» – уже двукратный бронзовый призёр Кубка Беларуси. Как заверяет руководство клуба – это только начало.



Последние новости. В нынешнем сезоне на стадии плей-офф «Энергия» борется с лидерами чемпионата – минским «Строителем», солигорским «Шахтёром» и обуховским «Легионом». Пока в активе гомельчан числятся две победы над последними. Как раз в крайней домашней игре, состоявшейся 14 марта на «Локомотиве», наши волейболисты уверенно разобрались с принципиальными соперниками. Счёт по сетам – 3:0.



После матча главный тренер «Энергии» Дмитрий Лихорад отметил, что в третьем сете при комфортном преимуществе дал поиграть молодым игрокам, которые не имеют большой игровой практики. Вследствие этого немного растеряли очки. Но довели игру до логического завершения.



– У нас сейчас такой этап чемпионата, в котором слабых команд нет. Мы хорошо подготовились к матчу, «разобрали» команду соперника. После поражения от «Шахтёра» и, учитывая то, что следующие два матча – выездные, хотелось сделать праздник своим болельщикам, – отметил Дмитрий Васильевич. – Настроились, сыграли хорошо. Ребята – молодцы.

Дмитрий Лихорад



Вчера вечером при пустых трибунах наши ребята играли на выезде со «Строителем». К сожалению наша команда всухую (3:0) уступила лидерам чемпионата. 

Что касается ситуации с переносами спортивных мероприятий, то она не обошла стороной и волейбольный чемпионат. Пока он только приостановлен до 6 апреля.

Хотя не исключено, что он так и не будет доигран и матч со «Строителем» станет последним для «Энергии» в этом сезоне. «В» будут следить за развитием событий.


Сегодня день рождения у капитана "Энергии" и члена национальной сборной страны Романа Аплевича. Редакция "В" поздравляет игрока и представляет читателям блиц с участием капитана.

Роман Аплевич

– Роман, кто является для Вас главным примером?

– Моя жена.

– Что больше всего цените в людях?

– Главными качествами считаю честность и порядочность.

– Какой турнир с вашим участием самый запоминающийся?

– Все турниры помню до мелочей, и все они запоминаются по-своему.

– Расскажите о самом обидном поражении.

– Все поражения обидные. Однако помню, лет 10 назад играли со «Строителем» дома, вели 2:0 по сетам и 24:20 в третьем, а в итоге проиграли и сет, и матч.

– Какие виды спорта предпочитаете, помимо волейбола?

– Футбол, хоккей, боевые единоборства.

– Кого бы вы назвали двигателем волейбольной команды «Энергия»?

– Все мы, начиная от административного штаба, заканчивая людьми, которые нас поддерживают (болельщики, спонсоры), вместе являемся единым двигателем.

– Продолжите фразу «Болельщики ВК "Энергия" – …»

– Без сомнения, лучшие болельщики в стране.


Читайте также: Волейбольная "Энергия" одержала победу над принципиальным соперником

Волейбол. «Энергия» провела два матча чемпионата страны

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N