Юные белорусские спортсмены приняли участие в Международной программе «Футбол для дружбы» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
12:45 27 Июня 2018 Спорт

Юные белорусские спортсмены приняли участие в Международной программе «Футбол для дружбы»

Белорусские школьники, ставшие победителями отборочного тура в Международной детской социальной программе «Футбол для дружбы», приняли участие в финальных мероприятиях программы в Москве.

Шестой сезон программы стал уникальным по масштабу: он объединил участников из 211 стран и регионов мира, представляющих Азию, Африку, Австралию, Европу, Северную Америку, Южную Америку и Океанию.

В проекте от Беларуси принимали участие 12-летняя Ксения Яцынович из Молодечно и Лозюк Иван, ученик Боровлянской средней школы. Ксения занимается в местной футбольной школе уже три года. Юная участница от Беларуси играла на позиции защитника в одной из 32 интернациональных сборных – команде «ОРАНГУТАНГИ». Компанию Ксении составили сверстники из Грузии, Лесото, Индии, Папуа-Новая Гвинея, Сейшельских островов.

Иван Лозюк воспитанник школы юнкоров детской газеты «Зорька», принял участие в проекте в качестве юного журналиста и работал в Международном пресс-центре во время мероприятий чемпионата. Иван также активно занимается футболом с 6 лет в детско-юношеской спортивной школе «Ислочь», успешно совмещая два главных увлечения в своей жизни - футбол и журналистику. 




Накануне отъезда ребята побывали в гостях у министра спорта и туризма Сергея Ковальчука, и генерального секретаря Белорусской федерации футбола Юрия Вергейчика (на снимке). Разговор получился душевный – с чаем и сладостями. Говорили о проекте, в котором дети участвуют, об учебе, планах на лето и, Иван даже взял у спортивных чиновников небольшое интервью. 

«Самое главное, что дети увлечены спортом, видно, что занимаются они в охотку. Проект «Футбол для дружбы» нам тоже нравится, потому что дети из разных стран смогут пообщаться со своими сверстниками, рассказать о Беларуси, завязать знакомства. Они делают это искренне, радушно. Ну и бонус отличный: побывать на чемпионате мира – об этом можно только мечтать» - сказал министр спорта и туризма Сергей Ковальчук. 

В рамках финальных мероприятий Шестого сезона программы в преддверии Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России 32 Сборные Дружбы встретились в Москве на Чемпионате мира по «Футболу для дружбы». Победу в первенстве одержала сборная Chimpanzee, в состав которой входят ребята из Доминики, Сен-Китс и Нэвиса, Малави, Колумбии, Бенина и ДРК, поэтому принято говорить – победила Дружба. Ведь главное – не язык, не происхождение, не пол, а взаимное уважение, понимание и поддержка.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N