Волейбольная сенсация: «Энергия» громит самый титулованный клуб страны | Новости Гомеля
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
18:16 16 Января 2021 Спорт

Волейбольная сенсация: «Энергия» громит самый титулованный клуб страны

Все-таки с гомельской «Энергией» точно не соскучишься.

Яркое тому доказательство – два последних домашних матча. В последней игре уже ушедшего 2020 года гомельская дружина с большим трудом дожала явных «андердогов» чемпионата - брестскую команду «Западный Буг».

Первая игра нового года – и вот тебе волейбольная сенсация. «Энергия», также на площадке спортивного комплекса «Локомотив», обыгрывает одного из прямых конкурентов за медали чемпионата – команду «Строитель» из Минска.

Для тех, кто не в теме, поясню. Главная "соль" здесь в том, что последние года так четыре судьбу золотых медалей чемпионата страны, по сути, разыгрывают между собой два столпа белорусского волейбола: это, как раз, минчане и «Шахтёр» из Солигорска. Остальные команды оспаривают право на бронзу чемпионата (два последних сезона зубастее всех здесь оказывается гомельская «Энергия»).

Обыграть, что «Шахтёр», что «Строитель», в чемпионате, либо в Кубке, безусловно, сродни сенсации.

В первом домашнем матче 2021 года эта сама сенсация состоялась. В первом сете «Энергия» полностью оправдала своё название. По ходу сета преимущество гомельчан выросло до 10 очков.

Второй сет команды отыграли ровнее. «Энергия» также имела некоторое преимущество, которое вылилось в плюс четыре к концу партии – 25-21.

Настоящим украшением матча стал сет третий. Казалось, минчане нащупали свою игру. Ко второй половине сета команда имела комфортный перевес в шесть очков. Но у парней Аплевича сегодня, видимо, были другие планы. «Энергия» феерично вернулась в игру, сравняв счёт, а, в концовке, всё же склонила чашу весов в свою пользу. Итог третьей партии – 29-27 в пользу гомельчан.