Стали известны полуфиналисты ЧЕ по волейболу среди мужских команд | Новости Гомеля
09:08 16 Сентября 2021 Спорт

Стали известны полуфиналисты ЧЕ по волейболу среди мужских команд

Стали известны полуфиналисты чемпионата Европы по волейболу среди мужских команд, сообщает БЕЛТА.

Сборная Словении нанесла поражение команде Чехии. Встреча, прошедшая в Остраве (Чехия), завершилась со счетом 3:0 (25:21, 25:19, 27:25) в пользу словенцев.

Балканская дружина не оставила соперникам ни единого шанса. Чехи проявили упорство лишь в третьей партии. Они даже вели в счете - 23:21, но проиграли три мяча подряд и не сумели сравнять счет. В заключительной атаке матча форвард чехов Лукаш Васина не смог переиграть блок соперников.

Отличный матч провели лидеры атак словенцев Тончек Штерн, заработавший 19 очков (68% эффективности в атаке), и Тине Урнаут. На счету игрока "Зенита" 13 результативных действий и 67% эффективности в атаке.

В полуфинале турнира сборная Словении сыграет с командой Польши, которая не прочь взять реванш за поражение в полуфинале предыдущего чемпионата Европы.

В другом матче за выход в финал сразятся сборные Сербии и Италии. Апеннинцы обыграли команду Германии со счетом 3:0 (25:13, 25:18, 25:19).

Противоборство началось для немцев оптимистично. Они повели со счетом 2:0, но затем итальянцы смогли выровнять ситуацию, а затем и вышли вперед - 11:7 и далее лишь увеличивали свое преимущество.

Второй сет команды начали играть на равных. Однако фавориты встречи очень хорошо подавали и были точны в атаках с краев и в блоке. Итальянцам удалось оторваться от оппонентов на пять пунктов (13:8). Далее ход игры не изменился и команда Фердинандо Де Джорджи оставила за собой и этот отрезок матча.

В третьей партии шестикратные чемпионы Европы ослабили подачу, чем немцы воспользовались, сумев на какое-то время сдержать атаки конкурентов в борьбе за место в полуфинале. Но отсутствие надежной игры на блоке и некоторый сумбур в обороне стали отличным подарком для Адзурри, безжалостно наказавших дружину за ошибки.

Полуфинальные игры пройдут 18 сентября в Катовице (Польша). Финал и матч за третье место также состоятся в городе на юге соседней страны 19 сентября.

Сборная Беларуси под руководством Виктора Бекши не смогла пробиться дальше групповой стадии континентального форума, потерпев три поражения и одержав две победы в пяти матчах турнира.