Стали известны победители «Сожского полумарафона» и самый возрастной участник | Новости Гомеля
Виталий Пристромов Виталий Пристромов Автор текста
10:38 28 Мая 2023 Спорт

Стали известны победители «Сожского полумарафона» и самый возрастной участник

«Сожский полумарафон – 2023» собрал на набережной реки Сож в Гомеле 342 участника. Поклонники бега преодолели ночные дистанции 5 км, 10 км и 21,1 км.

Как рассказала Елена Ерохина, директор центра олимпийского резерва по лёгкой атлетике, один из организаторов мероприятия, на 5 км заявились 100 человек, на 10 км подали заявки 105 человек, остальные пробежали полумарафонскую дистанцию. Майский забег проводится третий раз и вызывает огромный интерес не только в нашей стране. Участники приехали из разных регионов Беларуси, России и Польши. Самый возрастной полумарафонец, который не пропускал предыдущие спортивные праздники, также приехал.

Перед началом участники смогли размяться с помощью инструктора. Общий старт был дан в 22:00. Участники смогли проверить свои силы и увидеть красоту вечерней набережной и гомельского парка, по которому проходил маршрут забега.

Победителем на полумарафонской дистанции среди мужчин с результатом 1:14:09 стал Артём Гришан из Мозыря, среди девушек - гомельчанка Анастасия Трубкина с результатом 1:35:38. Лучшими на 10 км стали Владислав Прямов из Минска и Анна Ковалёва из Жлобина. Победителями в дистанции 5 км стали Александр Свитенков и Полина Воронович.

Самым возрастным полумарафонцем стал Сергей Мымрин из Бобруйска. В свои 79 лет он продолжает участвовать в соревнованиях не только в Беларуси, но и в России, играет джаз на тромбоне, а в прошлом мастер спорта по лыжным гонкам.

Сожский полумарафон нацелен на популяризацию и развитие массового бега как одной из перспективнейших и доступных форм занятий физической культурой, повышение эффективности спортивно-массовой работы. Организаторы спортивного праздника - управление спорта и туризма Гомельского облисполкома, областная организация Белорусской федерации легкой атлетики, Гомельский областной центр олимпийского резерва по легкой атлетике.

Автор фото: Виталий Пристромов