Семинар по баскетболу «Шаг в будущее» прошёл в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Игорь  Степанцов Игорь Степанцов Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
12:49 17 Февраля 2021 Спорт

Семинар по баскетболу «Шаг в будущее» прошёл в Гомеле

На протяжении двух дней, 17 и 18 февраля, в Гомеле проходил баскетбольный семинар для тренеров «Шаг в будущее». 

В нём приняли участие 23 специалиста со всей области, работающие с юными баскетболистами. На базе ГОЦОР по игровым видам спорта также прошёл ряд практических занятий, включающих мастер-классы, показательные тренировки от ведущих игроков и специалистов страны. 

- Главная цель данного мероприятия – как можно большее вовлечение детей к занятиям баскетболом, - поясняет генеральный секретарь и исполнительный директор Белорусской федерации баскетбола Анастасия Маринина. – В прошлом году инициатива «Шаг в будущее» имела немного другой формат и была акцентирована на индивидуальном мастерстве ребят. В этом году мы сконцентрировались на тренерской составляющей. Подобные семинары пройдут во всех регионах страны.

В рамках семинара сербский специалист, тренер женской юниорской сборной Беларуси (U-18) Златан Прешич провёл мастер-класс и просмотр самых перспективных игроков Гомельщины 2009-2010 года рождения.

- Уже в таком юном возрасте мы начинаем формировать будущие молодёжные команды, - отмечает Анастасия Маринина. – И неспроста на подобные мастер-классы мы пригласили тренера женской молодёжной команды до 18 лет. Наиболее талантливых девочек 2009-2010 года рождения отберут в Гродненское училище олимпийского резерва, где будет сформирована нацкоманда до 14 лет. По мальчикам также будет создаваться команда, пока существует неопределённость с училищем. Если заинтересованность выразит Гомельское УОР, то федерация с удовольствием поддержит эту идею, окажет финансовую и методическую помощь.

Читайте также: Новая звезда баскетбола: как юная гомельчанка покоряет вершины, обыгрывает пацанов и стремится в профи


Показательно, что новую программу семинара «обкатали» именно на Гомельщине. Как отмели в руководстве БФБ, наша земля давно славится рослыми и качественными игроками, которые составляли и составляют основу национальной команды, являются её лидерами.

Финальный этап тренерского семинара «Шаг в будущее» должен состояться в Минске в мае.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N