Пятое поражение БЧ подряд | Новости Гомеля
12:19 03 Апреля 2022 Спорт

Пятое поражение БЧ подряд

До конца регулярной части «Грандспорт премьер-лиги по футзалу» осталось всего три тура. Но уже после минувших выходных многие позиции в турнирной таблице прояснились.

Выезд ВРЗ в Лиду не сулил какой-то особенной интриги. Не было у команд и турнирной мотивации. «Вагоностроители» без вариантов первые, а «Лида» последняя среди доживших до завершения регулярки команд. Между коллективами буквально пропасть, и каких-то подвигов от лидчан никто не ждал. Впрочем, и ВРЗ особенно не рвался смять соперника, как минимум полтора тайма. Асланян и Маргарян уехали в сборные, Дегтяренко и Заяц-Матиевский в старте не появились, Клочко всё ещё не восстановился после травмы, Матвеенко отбывал дисквалификацию. Как ни крути, но потери достаточно серьёзные. Естественно, ВРЗ с первых минут осадил лидские ворота, но впереди гомельчанам не хватало какой-то особенной заряженности на гол. Поэтому до середины первого тайма хозяева успешно оборонялись. Автогол лидчан всё сломал, а ВРЗ, пользуясь моментом, практически сразу отличился и во второй раз. И тут бы хозяев дожать, но «Лида» взяла тайм-аут, и атакующий пыл гомельчан пошёл на спад. Незадолго до перерыва Лось забил в свои ворота, и этот гол однозначно взбодрил лидчан. Во втором тайме «Лида» местами смотрелась даже интереснее лидеров чемпионата, и в середине второго тайма «вагоностроители» пошли на усиление – вышли Дегтяренко и Заяц-Матиевский, темп сразу увеличился, и лидчане не выдержали. Сначала у ворот ВРЗ стала пропадать острота, а затем гомельчане забили дважды и довели игру до уверенной победы.

4:1 – непростая победа ВРЗ, и «вагоностроители» официально оформляют себе первое место по итогам регулярной части чемпионата. Голы в активе Шимановского, Гусакова и Лося.

«Железнодорожники» угодили в определённую яму. Четыре поражения подряд свели на нет практически все усилия БЧ в регулярке. Фактически последний шанс зацепиться за тройку лидеров для подопечных Некрашевича пришёлся на минувшие выходные. Нужно было «всего лишь» победить действующего чемпиона – оршанский «ВитЭн». И, забегая вперёд, скажу – матч у «железнодорожников» получился совсем неплохим. Прогресс команды по сравнению с предыдущими встречами очевиден. Игроки БЧ сгенерировали приличное количество моментов у оршанских ворот. Подвели гомельчан как раз необязательные ошибки в своей зоне и в обороне. Но этот момент очевиден даже со стороны и наверняка не прошёл мимо внимания тренерского штаба. Это определённо можно исправить к плей-офф. А вот тот факт, что впереди у БЧ стало получаться очень и очень много, – радует.

Уже к четвёртой минуте гости вели 0:2, а на пятой «железнодорожники» один мяч отквитали. После перерыва гомельчане счёт и вовсе сравняли, но на 26-й минуте снова пропустили. Затем «железнодорожники» не реализовали свой шанс, когда «ВитЭн» остался в меньшинстве. А после того как составы подравнялись, оршанцы забили ещё раз. 2:4. Всего за пять минут гомельчане отыгрались, но чуть позже снова пропустили совсем не обязательный гол. И ведь были моменты отыграться, причём далеко не один и не два, но не срослось.

4:5 – дважды БЧ отыгрывалась, уступая два мяча, но всё равно в итоге проиграла в пятом матче подряд. Голы на балансе Новского, Черниенко, Тикуришвили и Себискверадзе. Теперь единственный шанс БЧ на попадание в тройку – два поражения «Столицы» в оставшихся двух турах. В ином случае в четвертьфинале гомельчанам играть против совсем не слабого МФК «Минск».