Победа, два поражения: итог недели для ХК "Гомель" | Новости Гомеля
10:16 07 Февраля 2023 Спорт

Победа, два поражения: итог недели для ХК "Гомель"

Под занавес регулярного чемпионата страны по хоккею с шайбой ХК «Гомель» отправился в тяжёлую выездную серию. Соперниками гомельской команды стали столичная «Юность», солигорский «Шахтёр» и «Динамо» из Молодечно.

Первый матч дружина Сергея Стася проводила на «Чижовка-Арене». Победа над «Юностью» давала «рысям» неплохие шансы обойти в итоговой таб-
лице минчан. И, невзирая на практически безголевой матч, игра смотрелась. Со старта «Гомель» организовал натиск на ворота соперника. И в середине первого периода он трансформировался в заброшенную шайбу. Андрей Феклистов пробил защиту Игоря Брикуна, однако шайбу не засчитали. За мгновения до этого форвард «Гомеля» оказался в положении вне игры. Но это только разозлило «рысей». В концовке первого периода команда ещё больше добавила, моменты у ворот «Юности» возникали один за одним. Но не было забитых голов.

Во втором периоде хозяева проснулись, а за три минуты до конца даже забросили шайбу. Расторопнее всех на пятачке оказался Сергей Дрозд.

Тритий период гомельчане провели ещё более активно. Супермомент был у Секерина, новичок Феофанов и вовсе забросил шайбу, но её также отменили. В целом игра подопечных Стася смотрелась. «Гомель» перебросал соперника в два раза (31 бросок против 15-ти у минчан). Подводила гостей лишь реализация. Больше шайб зрители в этом матче не увидели. 1:0 – победа «Юности».

Следующий матч «Гомель» проводил в Молодечно. И этот матч запомнится журналистам, видимо, только нахождением полевого игрока «Динамо» Павла Печура (несколько лет назад выступал и за «Гомель») в заявке на позиции голкипера. Как позже объяснил наставник молодечнецев Александр Полищук, один из стражей ворот «Динамо» Ростислав Зиновенко заболел, и при отсутствии в команде третьего голкипера пришлось запасным включить полевого игрока. Обычная практика. Ворота хозяев ведь защищал самый что ни на есть настоящий голкипер – Матвей Киселёв.

И пропустил он лишь одну шайбу. Ближе к концовке третьего периода у «Гомеля» отличилось третье звено форвардов, в полном составе перешедшее недавно из «Лиды». Орехин ассистировал, Феофанов забросил. С почином, как говорится. Эта шайба в итоге оказалась победной. 1:0 в пользу «Гомеля».

Последний поединок на минувшей неделе «рыси» провели против одного из лидеров – солигорского «Шахтёра». И, в отличие от двух предыдущих, в этом матче была целая россыпь голов. Правда, авторами этих шайб были зачастую не игроки «Гомеля».

Счёт ещё в первом периоде открыл вернувшийся после небольшого повреждения Игорь Ревенко. Ещё в первом периоде защитник хозяев Андрей Геращенко прекрасным броском из-под синей линии счёт сравнял. Во втором периоде две ошибки голкиперов, сперва Андрея Филоненко, а после заменившего его Андрея Грищенко, привели к тому, что счёт стал 3:1 в пользу «Шахтёра». Забросив вторую шайбу «Гомеля», Кирилл Бовин на некоторое время вернул гостей в игру, однако ещё во втором периоде Шалагин вновь зафиксировал преимущество «Шахтёра» в две шайбы. В заключительном периоде ещё одну шайбу за горняков забросил Григорий Желдаков. 5:2 – поражение «Гомеля».

Сейчас в чемпионате страны короткая пауза. Следующий поединок «Гомель» проведёт 14 февраля на домашнем льду против «Витебска». Начало матча в 19.55. 16 и 18 февраля «рыси» сыграют заключительные выездные поединки регулярного чемпионата против «Могилёва» и «Металлурга» соответственно. Завершит регулярку «Гомель» двумя домашними поединками: 22 февраля против «Химика» и 24 февраля против «Локомотива».

После 50-ти поединков «Гомель» с 63-мя очками занимает пятую строчку. 66 очков и четвёртая позиция у «Витебска». Лидерами чемпионата на данный момент являются «Неман» (76 очков), «Шахтёр» (73 очка) и «Юность» (70 очков).