Мужская команда ГК «Гомель» на минувшей неделе провела два важных поединка | Новости Гомеля
10:19 30 Января 2023 Спорт

Мужская команда ГК «Гомель» на минувшей неделе провела два важных поединка

Накануне заключительного для «Гомеля» матча в групповом этапе SEHA – Gazprom League проэкзаменовать команду Мочалова приехали минские армейцы. Матч против СКА состоялся в среду. Ещё до его начала стало известно, что хозяева не смогут сыграть оптимальным составом: в команде были травмированы Михальчук и Пилюк – два основных игрока и в защите, и в нападении.

Поэтому тренерский штаб, дабы поберечь игроков, за два дня сумел перестроить систему защиты. Получилось очень даже неплохо. В первом тайме, проигрывая армейцам пять мячей, «Гомель» сумел выровнять ситуацию и сократил отставание в счёте до одного. На перерыв команды ушли при счёте 13:16 на табло.

Во втором тайме отсутствие опытных игроков всё же сказалось. Более широкая скамейка минчан сделала своё дело. СКА в итоге победил – 31:36, но «Гомель» смотрелся неплохо. В отсутствие двух лидеров на первые роли постепенно выходит молодой воспитанник гомельской школы гандбола Сергей Журов. На счету 20-летнего правого полусреднего 10 мячей. Андрей Ященко отметился восемью голами.

Далее команда Мочалова отправилась в Пермь на матч с местными «медведями»  в рамках SEHA – Gazprom League. К этому времени Пилюк и Михальчук вернулись в строй и смогли помочь команде. В середине первого тайма пермяки смогли оторваться на четыре мяча (9:5), но «Гомель» сумел за три минуты забросить четыре мяча подряд и сравнять счёт. Однако к перерыву счёт вновь был в пользу хозяев площадки –  16:12.

Во втором тайме «Гомель» ни разу не сумел сократить отставание, установившееся по окончанию первого тайма. Хозяева победили в итоге со счётом 32:22. У гомельчан восемь мячей забросил Андрей Ященко. На его счету также пять голевых передач. Именно гомельчанин с 43-мя мячами в шести матчах групповой стадии является на данный момент лучшим бомбардиром SEHA – Gazprom League.

Андрей Ященко. Фото Игоря Степанцова

По итогам группового этапа «Гомель» с одним набранным баллом занял последнее четвёртое место в своей группе. Следовательно, на стадии плей-офф команда Андрея Мочалова встретится с победителем группы Б – Брестским гандбольным клубом. Согласно регламенту первый матч «Гомель» проведёт дома 25 либо 26 февраля. Ответный поединок пройдёт на площадке «Мешков Брест» 4 или 5 марта.

Для продолжения борьбы в SEHA – Gazprom League гомельчанам настало время по-настоящему удивлять.

Тем временем женская команда ГК «Гомель» ненадолго единолично возглавила турнирную таблицу чемпионата страны. Без особых проблем обыграв в среду «Сборную-2004» со счётом 36:24, команда Александра Маджарова набрала очередные два балла. С 28-ю очками «Гомель» идёт на первом месте в чемпионате страны.

У БНТУ-БелАЗ – 26 набранных баллов и игра в запасе.