Международный фестиваль "Снежная рысь" стартовал в Гомеле
Порядка 400 юных спортсменов 2009-2010 годов рождения приняли участие в церемонии открытия международного фестиваля "Снежная рысь-2022".
Традиционный спортивный фестиваль собрал в нашем областном центре атлетов из разных уголков нашей Гомельщины, а также Минска, Витебска и спортсменов из российских Брянска и Клинцов.
Многие из ребят, несмотря на юный возраст, уже имеют опыт выступлений на довольно серьёзных соревнованиях, таких как республиканская и областная спартакиады школьников. Но есть и те, для кого состязания в манеже "Динамо" станут первым масштабным турниром.
Открывая фестиваль, заместитель начальника управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Александр Астошонок отметил тот, факт, что "Снежная рысь" в Гомеле, несмотря на различные трансформации и отмены в связи с пандемией, продолжает жить и преобразовываться. Так, например, в этом году к традиционным стартам легкоатлетов добавятся и выступления фехтовальщиков.
В первый день турнира в программе были представлены пять легкоатлетических дисциплин: бег 60м, 600м, прыжок с шестом, прыжок в длину и толкание ядра.
Победители и призёры первого дня соревнований вашему вниманию:
60 м, юноши
1. Илья Коребо (Гомель) - 7.62
2. Богдан Зибрев (Гомель) - 7.65
3. Данила Бычков (Гомель) - 7.67
60 м, девушки
1. Дарья Орлова (Брянск) - 8.41
2. Жанна Скуратёнок (Гомель) - 8.56
3. Ева Самбук (Гомель) - 8.56
600 м, юноши
1. Кирилл Ящук (Гомель) - 1:38.23
2. Илья Хилько (Гомель) - 1:40.51
3. Алексей Егоркин (Брянск) - 1:41.24
600 м, девушки
1. Александра Романович (Гомель) - 1:48.60
2. Анастасия Герасименко (Клинцы) - 1:48.80
3. Виктория Мурина (Мозырь) - 1:49.63
Прыжок в длину, юноши
1. Станислав Стемасов (Витебск) - 5.67
2. Иван Шилец (Гомель) - 5.40
3. Егор Берешко (Гомель) - 5.39
Прыжок в длину, девушки
1. Елизавета Ситкевич (Витебск) - 5.03
2. Екатерина Сосновская (Брянск) - 5.00
3. Елизавета Богуцкая (Минск) - 4.92
Прыжок с шестом, юноши
1. Алексей Василенко (Гомель) - 2.70
2. Богдан Пашко (Гомель) - 2.50
3. Станислав Делендик (Гомель) - 2.40
Прыжок с шестом, девушки
1. Руслана Моцар (Гомель) - 3.00
2. Карина Ашомко (Гомель) - 2.30
3. Милана Дудова (Гомель) - 2.20
Толкание ядра, юноши
1. Даниил Коваленко (Гомель) - 13.12
2. Алексей Беленький (Гомель) - 10.80
3. Марат Филоновец (Лельчицы) - 10.32
Толкание ядра, девушки
1. Екатерина Ананченко (Добруш) - 11.79
2. Эльмира Лаврова (Гомель) - 10.77
3. Дарья Вольская (Гомель) - 9.90