Матч «Гомель»-«Металлург» — зрелищное дерби | Новости Гомеля
12:18 14 Марта 2023 Спорт

Матч «Гомель»-«Металлург» — зрелищное дерби

Пожалуй, никто не сомневался, что противостояние  пары «Гомель» – «Металлург»  в ¼ финала чемпионата страны будет самым ярким и зрелищным.

Географические соседи даже рядовые матчи могут превратить в шоу, изобилующее бескомпромиссной борьбой, красивыми моментами и постоянными потасовками на льду. Вне зависимости от положения команд победителя в полесском дерби предсказать практически нереально. Что уже говорить о плей-офф, где ставки много выше.

Первый гомельский матч этой серии оправдал все надежды болельщиков.

На гомельском льду хозяева пропустили первыми, однако стоически выдержали натиск «сталеваров» и планомерно начали наращивать своё преимущество. При полных трибунах Ледового дворца по-другому и не могло быть!

Счёт в матче на третьей минуте второго периода открыл Вячеслав Грамович. Однако за полторы секунды до конца второго игрового отрезка Максим Магалецкий цифры на табло сумел сравнять. В третьем периоде точные броски Андрея Феклистова и Игоря Ревенко позволили «Гомелю» одержать непростую викторию – 3:1.

Второй матч между командами состоялся в воскресенье. И здесь, по ощущениям, эмоций было ещё больше. Каждая вторая–третья задержка гомельских хоккеистов у пятака жлобинского голкипера Самойлова заканчивалась потасовками, а порой и классической ситуацией стенка на стенку.

Как и в первом матче, счёт открыли хоккеисты «Металлурга». В концовке первого периода отличился защитник «волков» Владимир Ерменков. Далее последовали две быстрые гомельские шайбы: сперва Илья Жуковский сравнял, после Егор Феофанов вывел хозяев вперёд. Ещё во втором периоде игрок «Металлурга» Ярослав Сергиевский сумел вернуть гостей в игру.

Несмотря на обилие моментов у обеих команд и ряд возможностей отличиться в большинстве, ничейный счёт на табло остался до сирены, завершившей третий период. Игра перешла в овертайм.

Небольшое преимущество хозяев площадки в начале овертайма не смогло принести дивидендов команде Сергея Стася. Игра до первой ошибки осталась за «Металлургом». На седьмой минуте овертайма победную шайбу «Металлурга» забросил Игорь Угольников.

Далее серия переезжает в Жлобин. Поединки на местной ледовой арене состоятся 14 и 16 марта. Начало матчей в 19.25.

Автор фото: Денис Комаров