Хет-трик Соловья оставляет футбольный "Гомель" в медальных разборках | Новости Гомеля
11:06 21 Сентября 2021 Спорт

Хет-трик Соловья оставляет футбольный "Гомель" в медальных разборках

Слуцк» – «Гомель» – 1:4 (0:1)

Похоже, «Гомель» всерьёз начал борьбу за медали чемпионата. Никакой расслабленности и стабильные результаты.

В первом тайме игра в Слуцке была несколько противоречива. Уже на 20-й секунде «Гомель» мог пропустить, но Клочков из убойной позиции пробил мимо. Вскоре гомельчане взяли контроль за ходом игры, атакуя в основном левым флангом. Позже пошла более равная, плотная игра, в которой было много борьбы. Гости много раз могли открыть счёт в матче, но и хозяева отвечали очень опасно. Дважды, на 30-й и 32-й, минутах мог отличиться Сасин, но именно в промежутке между этими моментами Гомза, получив передачу от Соловья, открыл счёт в матче.

Надо признать, что самая играющая команда чемпионата частенько даёт играть и сопернику. Поэтому на 35-й минуте только чудо помешало Балановичу сравнять счёт. На последних минутах тайма «Гомель» ответил. Соловей хотел исполнить парашют за шиворот вратарю «Слуцка», но послал мяч чуть выше.

Всё своё Соловей взял во втором тайме. Первый гол Андрей соорудил индивидуально, а второй на 55-й минуте ему помог забить Гомза. После этого могли отличиться тот же Гомза (57-я минута) и Левицкий (58).

На 82-й минуте Соловей, убежав от защитников, оформил хет-трик. Счёт стал 4:0. Однако вышедший на замену Альфред на 88-й минуте всё-таки размочил счёт. На последних секундах Некрасов мог восстановить разницу, но на этот раз «Слуцку» повезло.

В составе «Гомеля» в этой игре выступали: Иваненко, Костров, Иванов (Пантя, 43), Левицкий, Чикида, Васильев, Батищев, Бородин (Суша, 77), Побудей (Мышенко, 81), Соловей (Некрасов, 86), Гомза (Васьков, 61).

Результаты остальных матчей 23-го тура: «Динамо» (Брест) – «Славия» (Мозырь) – 0:3, БАТЭ (Борисов) – «Шахтёр» (Солигорск) – 1:0, «Спутник» (Речица) – «Рух» (Брест) – 0:3 (техническое поражение), «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – «Энергетик-БГУ» (Минск) – 0:1, «Динамо» (Минск) – «Ислочь» (Минский район) – 2:1, «Витебск» – «Минск» – 3:1, «Неман» (Гродно) – «Сморгонь» – 5:0. Положение команд в лидирующей группе: 1. БАТЭ – 51. 2. «Шахтёр» – 50. 3. «Динамо» (Минск) – 48. 4. «Рух» – 47. 5. «Гомель» – 44. 6. «Витебск» – 33. «Шахтёр» сыграл на три игры меньше, «Гомель» – на одну.

В первой лиге гомельский «Локомотив» в Минске со счётом 2:0 обыграл «Крумкачы». Мячи забили Нижник и Янченко. На этот раз можно сказать, что сенсационно не забил Козловский.