Как в Гомеле растят волейбольную и баскетбольную смену | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Игорь  Степанцов Игорь Степанцов Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото

Как в Гомеле растят волейбольную и баскетбольную смену

Первое десятилетие нынешнего века поклонники игровых видов спорта на Гомельщине вспоминают с особым трепетом. Оно вместило долгожданное чемпионство футбольной команды областного центра. В том же 2003 году хоккейный «Гомель» своей уверенной игрой пополнил список триумфаторов республиканского первенства и в придачу прихватил Кубок страны. 

На первых ролях в стране были баскетбольные и волейбольные дружины региона. Гомельский «ГВК» и жлобинский «Металлург» (оба – дважды чемпионы страны) в волейболе. Сегодня трудно представить, что за эти команды выступали добротные легионеры из дальнего зарубежья. 


Что касается баскетбола, то в Гомеле традиции этого вида спорта уходят корнями в десятилетия. Такие фамилии, как Левченко и Веремеенко, известны каждому. Есть и молодая поросль в лице членов национальной сборной – речичанки Марины Иващенко и сына нынешнего тренера «Гомельских рысей» Анатолия Рогозенко – Андрея. 

Но, несмотря на локальные успехи, спад в игровых видах спорта сегодня налицо. Радует болельщиков и показывает стабильно чемпионские результаты в Гомеле сейчас разве что женская гандбольная команда. Цепляются за призовую тройку и время от времени феерят в Кубке страны наши мини-футбольные дружины. Вот, в целом, и всё.

За плечами у Яны ВОЛИВАЧ год занятий волейболом. 


Лучик света в тёмном царстве. Хотя, нет, не всё. Буду кривить душой, если не вспомню про достойные результаты в волейболе. «Жемчужина Полесья» из Мозыря в призёрах чемпионата страны последние пять лет. Сезон 2014/2015 и вовсе стал для спортсменок чемпионским. 

Пока не может навязать серьёзной конкуренции солигорскому «Шахтёру» и минскому «Строителю», но в последнее время своё веское слово в чемпионате страны говорит гомельская «Энергия». С момента выхода в высший дивизион гомельчане – стабильно бронзовые, аккурат за «строителями» и «шахтёрами». 

Как показывает практика, подобные достижения невозможны без кропотливой работы игроков, инициативы и энтузиазма руководства, а также без поддержки местных властей. Именно благодаря тому, что несколько лет назад сошлись все пазлы, на свет появилась волейбольная команда «Энергия». 

Учебно-тренировочное занятие по баскетболу у учащихся 6–7 классов.


Позже шефство над ней взяла новая структура – государственное учреждение «Гомельский областной клуб по игровым видам спорта». Деятельность его направлена на развитие профессио­нального спорта и достижение высоких результатов в волейболе и баскетболе. Мы решили узнать, чем занимается и как работает новая для Гомельщины структура.

О структуре и базе. Областной клуб по игровым видам спорта был создан в конце 2018 года. Он расположился на месте СДЮШОР № 2, в здании по улице Б. Хмельницкого, 118а. Здании без особого ремонта и условий.


– Руководитель учреждения и все, кто работал здесь, были нацелены на то, чтобы создать благоприятные условия для занятий, – поясняет заместитель директора Татьяна Кульбеда. – Здание центра старое – начала 80-х годов прошлого века. Поэтому здесь были проведены масштабные ремонтные работы. На данный момент у нас уже полностью отремонтирован спортивный зал, были заменены окна, светильники, старая сантехника. Проведён ремонт всей системы отопления. Существенно обновлены раздевалки: здесь заменены плитка на полу и стенах, освещение, установлены новые шкафчики.


На сегодня в распоряжении Гомельского областного клуба по игровым видам спорта находятся:

большой игровой спортивный зал площадью 625 м2. Подходит для занятий баскетболом, волейболом, мини-футболом, гандболом, большим теннисом;

• зал настольного тенниса;

• три зала для единоборств;

• зал хореографии.

Также к началу нового учебного года в учреждении планируют открыть тренажёрный зал с кардио- и силовыми тренажёрами. К слову, всё оборудование для залов уже закуплено за счёт средств областного бюджета. Сейчас в помещениях ведутся ремонтные работы.


Помимо волейбольной команды, в структуру клуба также входит женская баскетбольная команда высшей лиги «Гомельские Рыси». Позже в учреждении была открыта детско-юношеская спортивная школа с отделениями баскетбола и волейбола.


– Изначально у нас в структуре было две профессиональные команды, – отмечает Татьяна Кульбеда. – Однако на Гомельщине существует проблема выстраивания вертикали подготовки молодых волейболистов и баскетболистов. Резерв для наших профессиональных команд отсутствует, и они в основном комплектуются из иногородних игроков. Поэтому было принято решение о создании на базе клуба ДЮСШ для организации ступенчатой подготовки спортивного резерва. 


На днях состоялось заседание Исполнительного комитета Белорусской федерации волейбола, на котором было принято решение о досрочном прекращении чемпионата Беларуси среди мужских и женских команд.

Соревнования завершатся без определения победителей и призёров в текущем сезоне. Вопрос о том, какие команды и в каких еврокубковых турнирах будут представлять Беларусь, решится позже, совместно с Европейской конфедерацией волейбола. Таким образом, ВК «Энергия» и «Жемчужина Полесья» лишились потенциальных наград сезона 2019/2020.



О кадрах. На сегодняшний день в детско-юношеской спортивной школе работает шесть тренеров-преподавателей: три  по баскетболу и три по волейболу. В секциях обучается порядка 140 ребят. Заниматься юные спорт­мены могут с семи лет, причём абсолютно бесплатно.

Поскольку ДЮСШ нет даже года, в основном это группы начальной подготовки. Но есть детишки и постарше. Спортсмены четвёртого года обучения уже принимают участие в различных первенствах, спартакиадах и областных Олимпийских днях молодёжи по баскетболу, входят в состав сборной области по баскетболу. Под патронажем учреждения существует уникальное спортивное движение «Славянская Баскетбольная Лига», объединяющее школьников из разных стран.


Дмитрий ЛЕФЕБР баскетболом занимается уже три года.


– С октября прошлого года началось комплектование нашей школы. Здесь мы столкнулись с проблемой нехватки квалифицированных кадров, – отмечает Татьяна Кульбеда. – Воспитанники спортивных школ и университетов неохотно идут работать в детский спорт. Эту проблему мы пытаемся решить совместно с двумя белорусскими вузами: местным ГГУ имени Ф. Скорины и столичным БГУФК. Проблема заключается в том, что ни первое, ни второе учебное заведение в ближайшие два года таких специалистов выпускать не будет.  


Для комплектования штата дирекция клуба посещала администрации районов, рассказывала об учреждении и приглашала на работу специалистов по игровым видам спорта. На данный момент в ДЮСШ трудятся учителя физкультуры, которые ближе к детям и массовому спорту. Сейчас они работают по совместительству.

Тренер-преподаватель Светлана НАЗАРЧУК отрабатывает с воспитанниками верхние передачи. 


Спорт – в массы. Площади здания, в котором расположился областной клуб по игровым видам спорта, позволяют удовлетворять запросы не только начинающих спортсменов, но и жителей близлежащего района. 

– Помимо наших воспитанников, мы активно привлекаем к себе местное население для занятий спортом, – отмечает Татьяна Кульбеда. – Игровой зал, залы единоборств, настольный теннис пользуются хорошим спросом. 

К слову, площади клуба арендуют частные спортшколы. Например, один из залов облюбовал небезызвестный в городе клуб дзюдо «Прайд». 


После открытия тренажёрного зала он также будет доступен для населения во внеучебное время.

*  *  *

В дальнейших планах спортивного учреждения – привести в порядок здание. Но эти вопросы будут решать в процессе. Главное уже случилось – строению подарили новый облик, и областной клуб начал полноценную работу. Все условия созданы, теперь дело за учениками. Будем надеяться, что в будущем клуб сможет стать настоящей кузницей кадров и благодаря именно местным воспитанникам баскетбол и волейбол Гомельщины вновь выйдут на передовые позиции в стране.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N