И на море, и на суше…. | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:29 10 Марта 2022 Спорт

И на море, и на суше….

6 марта 2022 года в подмосковной Битце прошел традиционный открытый турнир Водного мира по лыжным гонкам, организованный Федерацией гребного слалома города Москвы совместно с Департаментом спорта г.Москвы на инфраструктуре Спортивного клуба «Альфа-Битца». Соревнования ежегодно проводятся с целью расширения взаимодействия между видами спорта, укрепление дружеских связей между спортивными организациями, стимулирования роста спортивных достижений спортсменов, дальнейшего массового развития и популяризации гребного спорта, привлечения детей и молодёжи к регулярным занятиям физкультурой и спортом. В гонке принял участие гомельчанин – ветеран гребли на байдарке МС СССР Сергей Яшин.

К участию в мероприятии традиционно приглашаются все желающие, имеющие отношение к сообществу Водного Мира (гребного спорта(sad) члены коллективов, туристических и спортивных организаций, клубов по водным гребным видам спорта – гребному слалому, фристайлу, рафтингу, каякингу, водному туризму, SUP, гребли на байдарках и каное, академической гребли, мультиспорта с этапами гребли и т.д. Возраст участников не ограничивается. Старты и награждения согласно Положению были предусмотрены на дистанциях от 1 до км согласно возрасту участников забегов. В спортивном фестивале приняли участие дети от 6 лет и взрослые без ограничения по возрасту. Группы для награждения были сфоромированы у взрослых с 10-летним возрастным цензом:


М0, Ж0   Мужчины и женщины 19-39 лет (1983-2003 г.р.) 
М1, Ж1   Мужчины и женщины 40-49 лет (1973-1982 г.р.)
М2, Ж2   Мужчины и женщины 50-59 лет (1963-1972 г.р.)
М3, Ж3   Мужчины и женщины 60-69 лет (1953-1962 г.р.)
М4, Ж4   Мужчины и женщины 70 лет и старше (1952 и старше)


Погода радовала ярким солнцем и небольшим морозом, играла музыка, настроение у всех было праздничное в ожидании стартов и спортивной борьбы. Надо отметить, что любой водный вид спорта – это сложная техническая дисциплина, требующая от спортсмена как технических навыков прохождения дистанции на воде, так и отменной силовой и азробной физической подготовки. Поэтому слабых на старте не было, особенно в старших группах, где присутствовали постоянные участники и призеры не только российских, но и международных регат. Однако, Сергея Яшина такое представительство соперников не смутило, и, немного проиграв в стартовой зоне, он по дистанции выбирал одного за другим своих конкурентов, завершив гонку победным финишем с 2-минутным гандикапом от серебряного призера своей возрастной группы. 

Судейская коллегия оперативно подвела итоги и под радостные возгласы призеров и болельщиков провела награждение, особо отмечая участие и победу белорусского спортсмена в рейтинговой гонке зимнего сезона. Всем гостям предлагался горячий чай с печеньем и прочими кондитерскими изделиями. Зимняя встреча коллег по веслу прошла в дружеской и тёплой обстановке. Спортсмены обсуждали гонку, планы на летний сезон, делились методикой тренировок и новостями  из спортивной жизни. Ну, а мы хотим пожелать Сергею дальнейших спортивных успехов - как на суше, так и на воде!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N