Гребля на байдарках и каноэ. Золото из Шаосин | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
16:30 19 Ноября 2019 Спорт

Гребля на байдарках и каноэ. Золото из Шаосин

В китайском городе Шаосин состоялся чемпионат мира по марафону. Сильнейшие гребцы из Европы, Америки, Австралии и Южной Африки приняли участие в этом престижном мировом форуме. Беларусь в сегменте masters в гонках представлял гомельчанин – мастер спорта Сергей Яшин.
 
В первый день соревнований спортсмены стартовали в одиночках. Сергей Яшин в текущем сезоне уже имел в своём активе победы на чемпионате Европы и Европейских играх мастеров, однако мировой форум требовал полной самоотдачи и наивысшей концентрации внимания и сил. В заезде байдарок-одиночек на 18,5 км принимали участие сильнейшие гребцы из ЮАР и Австралии – победители и призёры прошлогоднего чемпионата, однако, несмотря на это, уже после 300 м дистанции Сергей возглавил гонку и шёл лидером первые 15 км. Дистанция представляла собой сложную трассу из сообщающихся озёр и каналов с низкими мостами китайской архитектуры, что накладывало особенный отпечаток на движение в группе лидеров и выбор тактики при прохождении поворотов. После четвёртого круга на перебежке благодаря облегчённой лодке и большой практике гонок вперёд вышел гонщик из ЮАР Николас Олдерт, который и стал победителем заезда. Гомельчанин Сергей Яшин с большим отрывом от преследователей стал серебряным призёром чемпионата.

Во второй день стартовали байдарки-двойки. Сергей решил в напарники взять гонщика из Люксембурга Франца Латерза, который был в этом году вторым после Сергея на марафоне EMG в Турине. Франц остался без медали в первый день гонок в Китае и был решительно настроен на борьбу. Уже после 500 м старта стало понятно, что у интернационального тандема есть все шансы бороться за место на пьедестале, а после прохождения половины дистанции и ухода от преследователей – за победу. Показав высокий дистанционный ход и слаженную работу, Сергей и Франц финишировали первыми и были удостоены золотых медалей на церемонии награждения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N