Гомельское дерби в футзале: отсутствие лидеров, удаление тренера и неожиданный результат | Новости Гомеля
09:17 01 Декабря 2021 Спорт

ВРЗ в последних сезонах определённо является фаворитом в матчах с БЧ. Железнодорожное гомельское дерби хотя всё ещё и является отличной вывеской, но после минувшего сезона её блеск определенно потускнел.

Все-таки железнодорожники потерпели два очень крупных поражения от ВРЗ подряд. Да и сейчас трудно было ожидать от БЧ подвига. Подопечные Дмитрия Некрашевича крупно проиграли «Столице» - 0:6. Да и в межсезонье состав железнодорожников обновился едва ли не на половину.

С другой стороны – ВРЗ, который в нынешнем розыгрыше ни разу не проиграл и не позволил никому забить в свои ворота больше двух мячей.

Разумеется, свою роль сыграли и потери в составах обеих команд. Железнодорожники потеряли Черниенко и Жарикова, ВРЗ не смогли использовать Клочко, Матвеенко и Воронина, т.е. «вагоностроители» остались без лучшего бомбардира, капитана и одного из самых цепких защитников чемпионата.

Игра пошла по вроде бы предсказуемому сценарию. ВРЗ взял инициативу в свои руки, а БЧ не спешил лезть в высокий прессинг, но и на своей половине поля хозяйничать не позволял. При этом железнодорожники очень здорово выходили в атаку, раз за разом создавая у ворот Дегтяренко перспективные моменты. Впрочем и у «вагоностроителей» были шансы забить. Но Асланян чуть-чуть не дотянулся до мяча после удара одного из партнеров.

А на 5 минуте лучший голеадор БЧ забил! После гола игра не то чтобы раскрылась, но скорости определённо выросли. Да и в целом первый тайм изобиловал моментами, что не очень характерно для матчей между лидерами. На 14 минуте Селюк счёт сравнял, но на игре команд это слабо сказалось. Возможно ключевым стал 5-й фол ВРЗ. С ним категорически не согласился главком «вагоностроителей» Анатолий Яновский и это несогласие в итоге вылилось в удаление. Так на 17 минуте ВРЗ остался без главного тренера.

10-ти метровых ударов в итоге зрители так и не увидели, как и голов до перерыва. А во втором тайме пошла совсем другая игра. Обе команды начали действовать очень осторожно, тщательно избегая ошибок в обороне. И очень здорово в этом преуспели. Моменты из игры практически исчезли. А на 31 минуте грянул гром. Себискверадзе пробил с дальней дистанции, мяч проскочил мимо защитников и по каким-то причинам Дегтяренко выручить не сумел – 2:1! БЧ выходит вперед.

По такой игре было понятно, что даже один гол отыграть будет невероятно сложно, а спустя 2 минуты Кусков делает счет 3:1! Приговор? Как оказалось – да. Но ВРЗ не сдался. К игре подключили «гонялу» и создали несколько неплохих полумоментов у ворот Чипулиса. Но в этот день голкипер БЧ был безупречен. А на 39 минуте Силивончик еще и забил в пустые ворота ВРЗ. «Вагоностроители» еще пытались отыграться, но даже один гол забить не смогли.

4:1 – неожиданно уверенная победа БЧ в гомельском дерби и это определенно хорошо для нашего футзала, дерби возвращается во всей красе!

Виктория позволила железнодорожникам закрепиться на второй строчке, уступая лишь по личным встречам минской «Столице». Следующий матч БЧ проведет в гостях против оршанского «ВитЭна» 9 декабря. Перенос связан с выступлением оршанцев в Лиге Чемпионов. Так у БЧ будет время восстановиться и тщательно изучить соперника, ну а «ВитЭну» будет несладко, ведь 2, 3 и 5 декабря наш чемпион сразиться с лучшими командами Европы. Если же железнодорожники смогут сотворить сенсацию и обыграть двух лидеров нашего чемпионата подряд, то смогут в итоге претендовать на звание зимнего чемпиона – лучшей команды первого круга.

У ВРЗ впереди 2 игры с аутсайдерами подряд, а на финише первой половины «регулярки» «вагоностроителей» ждет испытание в лице достаточно крепкого «Динамо-БНТУ»