"Гомель" разгромил "Славию" в полесском дерби | Новости Гомеля
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
22:09 02 Октября 2021 Спорт

"Гомель" разгромил "Славию" в полесском дерби

В былые годы Полесское дерби было одним из самых интересных поединков в чемпионате страны. Однако в этом сезоне занимательный сюжет между командами Гомельщины присутствовал только в первом тайме.

Начало встречи было за гостями. Видимо, хозяева просто не ожидали такой прыти от одного из аутсайдеров чемпионата. Уже на 20 секунде матча ворота «Гомеля» спас Ковалёв. На 14 минуте матча и он ничем не смог бы помочь своей команде, но Нарх попал мячом в перекладину.

Постепенно гомельчане перехватили инициативу и на 36-й минуте могли открыть счёт с пенальти, но Соловей с «точки» пробил бесхитростно, и Барановский парировал удар. Тем не менее на перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу «Гомеля». На 44 минуте Гомза сыграл в «стенку» с Бородиным и отправил мяч в сетку.

В начале второго тайма, после небольших «качелей», преимущество «Гомеля» стало подавляющим. На 62 минуте Пантя, воспользовавшийся передачей Бородина, удвоил счёт. В дальнейшем у хозяев достаточно много моментов для того, чтобы увеличить результат. Только у одного Соловья их было несколько. Наконец, на 90 минуте лучший бомбардир гомельчан всё-таки забил. В итоге уверенная победа «Гомеля» – 3:0.

В составе нашей дружины в этот вечер на газон «Центрального» выходили: Ковалёв, Пантя, Юденков (к), Костров (Кузьменок, 92+), Батищев, Побудей (Мышенко, 82), Соловей (Царенко, 95+), Васильев, Чикида, Гомза (Васьков, 65), Бородин (Суша, 70).

Результаты остальных матчей 25-го тура: «Спутник» (Речица) – БАТЭ (Борисов) – 0:3 (техническое поражение), «Неман» (Гродно) – «Рух» (Брест) – 0:1, «Динамо» (Минск) – «Шахтёр» (Солигорск) – 1:2, «Динамо» (Брест) – «Минск» – 2:2, «Витебск» – «Ислочь» (Минский район) – 0:4, «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – «Сморгонь» – 7:1, «Слуцк» – «Энергетик-БГУ» (Минск) – 2:0.

Положение команд в лидирующей группе: 1. «Шахтёр» – 59 очков, 2. БАТЭ – 55, 3-4. «Рух» и «Динамо» (Минск) – по 51, 5. «Гомель» – 48, 6. «Витебск» – 34. «Шахтёр» сыграл на две игры меньше других команд, «Гомель» – на одну.

В турнире команд первой лиги гомельский «Локомотив» в Пет­рикове со счётом 2:1 переиграл местный «Шахтёр». Оба мяча у «железнодорожников» забил Денис Козловский. Теперь на его счету уже 19 голов.