Гандбол: мужская и женская команды ГК "Гомель" с медалями | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Игорь  Степанцов Игорь Степанцов Автор текста
19:51 15 Мая 2022 Спорт

Гандбол: мужская и женская команды ГК "Гомель" с медалями

Прекрасная половина гандбольного клуба «Гомель» провела заключительный матч чемпионата страны.

Матч с принципиальным соперником – командой БНТУ-БелАЗ, поскольку пятый чемпионский титул гомельчанки завоевали досрочно, особого значения уже не имел. По сути, поединок в столице решал только один вопрос: сможет ли команда Александра Маджарова установить уникальное достижение в виде всех выигранных матчей в рамках одного первенства? Минчанки, победив со счётом 30:26, всё же смогли подпортить настроение чемпионкам. 

По результатам прошедшего сезона несколько игроков «Гомеля» были отмечены индивидуальными наградами. Юлия Кунцевич, которая со следующего сезона будет защищать цвета тольяттинской «Лады», признана лучшим голкипером чемпионата. 


Лада Самойленко – лучшей левой полусредней, Татьяна Самсонова – лучшей разыгрывающей. 


Лучшей левой крайней чемпионата стала Наталия Котина.


До официального отпуска гомельская дружина сразится за Кубок страны. 21 мая «Гомель» сыграет с «Берестьем». Во втором полуфинальном поединке гандболистки БНТУ-БелАЗ сразятся с «Городничанкой». Финал и матч за третье место пройдут 22 мая. Все матчи «Финала четырёх» пройдут в Новогрудке. 


Мужская команда ГК «Гомель» в свою очередь стала обладателем бронзовых наград чемпионата страны. Два неудачных поединка с мешковцами (28:40 в Бресте и 26:40 дома) всё же оставили шансы для завоевания медалей гомельчанам. Нужна была лишь одна победа в двух оставшихся матчах. 

Команда не стала откладывать это дело в долгий ящик и, уже в выездном матче выиграв у БГУФК-СКА со счётом 25:22,  добыла бронзу. 

– Оставалась последняя домашняя игра в чемпионате, но не хотелось оставлять открытым вопрос бронзовых наград до последней игры, – делился эмоциями после победного матча наставник «Гомеля» Андрей Мочалов. – Поэтому акцент был на сегодняшний матч. Ребята полностью выполнили установку как в защите, так и в нападении, несмотря на то, что где-то были своеобразные «качели». Два раза с преимущества в шесть мячей мы опускались до двух–трёх. Как раз в эти моменты ребята и проявили психологическое спокойствие, реализовали свои моменты и выиграли встречу.

Стоит отметить, что под руководством Андрея Мочалова мужская команда гандбольного клуба «Гомель» завоёвывает бронзовые награды чемпионата второй год подряд.

Команда в чемпионате проведёт ещё один поединок против главного преследователя – могилёвской команды «Машека». Правда, результат этого матча уже никак не повлияет на турнирные расклады команд. Матч пройдёт в Гомеле 21 мая в 13.00. 

Автор фото: пресс-служба ГК "Гомель"

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N