Футзал: первое поражение БЧ во втором круге и уверенная победа ВРЗ | Новости Гомеля
Евгений Руденков Евгений Руденков Автор текста
13:20 10 Марта 2022 Спорт

Футзал: первое поражение БЧ во втором круге и уверенная победа ВРЗ

Позади 20-й тур регулярной части «Grandsport премьер-лиги по футзалу». Всё ближе плей-офф и всё упорнее борьба за очки.

И в этот момент в гости к БЧ пожаловала минская «Столица». Минчане стали единственной командой в первом круге, которая переиграла железнодорожников. Причём переиграла крупно – 6:0. Правда, в этот раз «айтишники» приехали в сильно ослабленном составе. Команду покинул украинский главный тренер Дмитрий Камеко и четыре бразильских легионера. В довесок ко всему получил травму основной голкипер, а запасной травмирован достаточно давно. В итоге в воротах у гостей играл тренер вратарей, который профессиональную карьеру голкипера завершил несколько лет назад. Правда, в итоге этот вратарь, Иван Прокопец, стал героем матча – сыграл на ноль и забил гол.

Смена тренера часто идёт на пользу команде в первых 1–2 матчах под руководством нового специалиста. Так вышло и на этот раз: «Столица» очень бодро начала, и если бы не голкипер БЧ, то счёт был бы открыт достаточно быстро. Ну а так гола пришлось ждать около семи минут, да и тот стал скорее несчастным случаем: в свои ворота переправил мяч Конов – легионер железнодорожников. После пропущенного гола гомельчане постепенно отодвинули игру от своих ворот, но с генерацией моментов во владениях гостей были проблемы. Поэтому Прокопец хотя и не скучал, но работал определённо меньше Чипулиса. В любом случае до перерыва голов больше не было. Не получалось забить и во втором тайме, пока железнодорожники не пошли ва-банк и не перешли на игру с «гонялой». И вот здесь что-то пошло не так. Первая же ошибка – и на табло 0:2. Ещё одна – и Конов получает красную карточку за фол последней надежды. И этот фол становится 6-м для БЧ во втором тайме.

С 10-метровым ударом Чипулис справился, но в меньшинстве железнодорожники всё-таки пропустили, попытавшись сыграть с «гонялой» 4 на 4. А в конце пропустили в пустые и четвёртый гол. 0:4 – обидное поражение БЧ, и в «регулярке» для железнодорожников «айтишники» остаются непобедимыми.

«ВРЗ» в 20-м туре гостил в Борисове. В прошлом сезоне борисовский вояж не принёс «вагоностроителям» очков, и потому к матчу гомельчане подошли со всем возможным вниманием. И уже на старте поединка постарались решить матч в свою пользу. И «Борисов-900» стартовый штурм не выдержал. На пятой минуте счёт уже был 2:0, к середине тайма 4:1, а к перерыву – 6:1. Во втором тайме ситуация не особенно поменялась, правда, с голами стало хуже, забить гомельчанам удалось лишь однажды. А борисовчане больше пробить голкипера «ВРЗ» не смогли.

7:1 – уверенная победа «ВРЗ». Дубль на балансе Шимановского, по голу забили Заяц-Матиевский, Пинчук, Чернейко, Лось и Маргарян.
По итогам 20 туров на балансе у БЧ 48 очков, лишь на одно очко отстаёт «ВРЗ», у «Столицы» и «ВитЭна» по 40 баллов в копилке. В следующем туре БЧ отправится в Гродно, к местному «УВД-Динамо», а «ВРЗ» примет дома «Охрану-Динамо».

Автор фото: Витя Бобок