Футзал: БЧ возглавил турнирную таблицу | Новости Гомеля
Евгений Руденков Евгений Руденков Автор текста
10:00 14 Декабря 2021 Спорт

Футзал: БЧ возглавил турнирную таблицу

Гомельские железнодорожники в последние две недели подвинули в новостных лентах белорусского футзала даже выступавшего в Лиге чемпионов «ВитЭна». Шутка ли, подопечные Дмитрия Некрашевича умудрились два раза подряд переиграть лидеров чемпионата. Причём сделали это очень и очень уверенно.

На минувшей неделе БЧ гостил в той самой Орше, где железнодорожникам не везёт просто катастрофически. Да, местный «ВитЭн» вернулся после трёх тяжелейших матчей Лиги чемпионов из совсем не близкой Тюмени. Да, оршанцы не могли в отчётном матче рассчитывать на своего лидера и капитана Юрия Рабыко. Но это всё разговоры в пользу бедных, а «ВитЭн» один из самых состоятельных белорусских клубов. Так что уж длину скамейки чемпион себе обеспечил. Матч начался достаточно осторожно: ни одна из команд не хотела отдавать со старта сопернику преимущество в счёте. Но в этот день без ошибок было просто никуда. И первыми ошиблись хозяева на шестой минуте – 0:1! Но уже через несколько секунд ответный подарок делают железнодорожники – 1:1. На 10-й минуте чемпион выходит вперёд, и поневоле вспомнилось крупное поражение БЧ годичной давности. Но это уже совсем другая БЧ. Да и вели оршанцы в счёте всего пару минут. 12-я и 13-я минуты стали для гомельчан счастливыми, а к перерыву БЧ вёл уже 2:5! Во втором тайме железнодорожники отдали хозяевам инициативу и постарались сыграть максимально осторожно у своих ворот. И до 27-й минуты получалось неплохо, но потом «ВитЭну» повезло, лёгкая нервозность в стане БЧ – и счёт становится 3:5. После гола гомельчане заиграли активнее впереди и на 29-й минуте вернули себе перевес в три гола. А в самой концовке матча ещё и поразили пустые ворота соперника.

7:3 – крупная победа БЧ над действующим чемпионом, и железнодорожники возглавляют турнирную таблицу после 11 туров! Голевой дубль и три передачи на балансе Конова, по голу забили Кусков, Себискверадзе, Тикуришвили, Жариков и Силивончик.

ВРЗ гостил в Бресте у местного «Первого региона». Брест­чане обретаются на самом дне турнирной таблицы и пропускают просто невероятное количество голов. Поэтому от «вагоностроителей» ожидали очень крупной победы, и ВРЗ не разочаровал. Уже на 4-й минуте Брест пропустил дважды, а на 11-й счёт стал 0:3. После этого хозяева достаточно неожиданно отыграли один мяч и вернули в матч интригу. Правда, ненадолго. К перерыву на табло уже было 1:6, и судьба очков была решена. Во втором тайме «вагоностроители» забили ещё семь мячей, а свои ворота сохранили на замке.

13:1 – уверенная победа ВРЗ. Хет-трик на счету Асланяна, дублями отметились Воронин, Колб, Заяц-Матиевский, Шимановский, по голу забили Метлушко и Матвеенко.