Футбол: «Неман» (Гродно) – «Гомель» – 1:0 | Новости Гомеля
09:30 17 Августа 2021 Спорт

Футбол: «Неман» (Гродно) – «Гомель» – 1:0

Несмотря на несомненный прогресс команды в этом сезоне, игра в Гродно показала, что «Гомель» не будет претендентом на медали чемпионата. Надо уметь не только огрызаться с лидерами, но и брать «свои очки», а с этим у дружины Ивана Биончика пока проблемы.

Первые десять минут встречи гости, вышедшие на поле без Соловья, и хозяева прощупывали друг друга. Затем «Гомель» завладел преимуществом и в какое-то время основательно прижал игроков команды из Гродно к их воротам. В середине тайма игра выровнялась, но на 22-й минуте с дальнего и вроде бы неопасного штрафного Якимов неожиданно пробил по воротам. Мяч по замысловатой дуге оказался в сетке ворот.

На 36-й минуте «Неман» мог удвоить счёт. Удар со штрафного того же Якимова уже с ближней позиции Иваненко парировал на ногу Грибовскому, однако на добивании вратарь «Гомеля» был молодцом.

В первом тайме «Гомель» сыграл не так быстро, как обычно, и по существу не создал ни одного момента у ворот хозяев. Мало того, не было ни одного удара в створ ворот.

После перерыва «Гомель» заиграл поактивней, вскоре по­явился на поле Соловей и на 57-й минуте первым своим касанием мог сравнять счёт, но мяч попал в штангу. Через две минуты мог отличиться Васьков, однако на этот раз хозяев спас их вратарь Курганский. Гомельчане имели полное преимущество, была ещё одна штанга на 76-й минуте, но ближе к концу матча гродненцы стали действовать очень внимательно и самоотверженно и довели-таки матч до победы. Хотя справедливым результатом должна быть ничья.

В составе нашей команды выступали: Иваненко–Пантя, Юденков (к), Костров (Чикида, 72), Батищев, Побудей, Иванов, Заяц (Суша, 38; Некрасов, 68), Васильев, Васьков (Адеола, 80), Гомза (Соловей, 55).

Результаты остальных матчей 19-го тура: «Спутник» (Речица) – «Энергетик-БГУ» (Минск) – 0:3 (техническое поражение), «Рух» (Брест) – «Ислочь» (Минская область) – 7:1, «Витебск» – «Славия» (Мозырь) – 2:2, «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – «Слуцк» – 0:1, «Динамо» (Минск) – «Динамо» (Брест) – 2:0, «Сморгонь» – «Шахтёр» (Солигорск) – 2:2, БАТЭ (Борисов) – «Минск» – 1:0.

Положение команд в лидирующей группе: 1. «Шахтёр» – 44 очка, 2. БАТЭ – 43, 3–4. «Рух» и «Динамо» (Минск) – по 39, 5. «Гомель» – 32, 6. «Динамо» (Брест) – 27.

Команды сыграли по 19 игр, «Гомель» на игру меньше, «Шахтёр» – на три.

В турнире команд первой лиги гомельский «Локомотив» сыграл ничью (1:1) в Барановичах с одноимённой командой, но Денис Козловский свой очередной мяч забил.