Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
23:12 21 Августа 2021 Спорт

ФК "Гомель" второй раз в сезоне обыграл минское "Динамо"

«Гомель» – «Динамо» (Минск) – 2:0 (1:0)

Минчане были настроены серьёзно и ехали в Гомель за реваншем после поражения дома в первом круге. Но и гомельчане после фиаско в Гродно горели желанием реабилитироваться перед своими болельщиками и выдали на-гора, как мне кажется, один из лучших матчей в сезоне.

Первая десятиминутка была за «Гомелем», команда начала игру очень живо и смотрелась лучше соперников. Затем «Динамо» перехватило инициативу, и на 15-й минуте после опасного удара хозяев спас Иваненко.

После этого на поле шла равная обоюдоострая игра, подходов к воротам у обеих команд было много, но всё без ударов и моментов.

На 41-й минуте после атаки с правого края Соловей «киксанул» по мячу, но и этого вполне бы хватило, однако Матвейчик вынес мяч с линии ворот. Спустя две минуты Побудей неожиданно «бабахнул» из-за пределов штрафной, и «гол в раздевалку» состоялся.

После перерыва динамовцы пошли вперёд, создали несколько полумоментов. Гомельчане отбились, и в контратаке на 53-й минуте Васильев удвоил цифры на табло.

Добившись желаемого перевеса, «Гомель» стал играть по счёту, отдал мяч гостям и сконцентрировался на контратаках. Но после того как гомельчане увидели всю атакующую беспомощность минчан, они снова взяли контроль за мячом, пошли вперёд и очень спокойно довели матч до победы. Причём очень красивой.

В составе «Гомеля» на газон «Центрального» (который вторую игру подряд на своих трибунах собирает более восьми тысяч болельщиков) выходили: Иваненко, Юденков (к), Батищев, Побудей (Мышенко, 90), Левицкий (Пантя, 68), Иванов, Соловей (Гомза, 85), Некрасов (Шевченко, 90+3), Васильев, Васьков (Костров, 73), Чикида.

Результаты остальных матчей 20-го тура: «Ислочь» (Минская область) – «Спутник» (Речица) – 3:0 (техническая победа), «Слуцк» – «Витебск» – 1:2, «Сморгонь» – «Рух» (Брест) – 1:1, «Славия» (Мозырь) – «Шахтёр» (Солигорск) – 0:4, «Минск» – «Неман» (Гродно) – 0:4, «Энергетик-БГУ» (Минск) – БАТЭ (Борисов) – 1:1, «Динамо» (Брест) – «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – 3:2.

Положение команд в лидирующей группе: 1. «Шахтёр» – 47, 2. БАТЭ – 44, 3. «Рух» – 40, 4. «Динамо» (Минск) – 39, 5. «Гомель» – 35, 6. «Динамо» (Брест) – 30. «Шахтёр» сыграл на три игры меньше соперников, «Гомель» – на одну.

В первой лиге гомельский «Локомотив» уступил на своём поле (2:3) лидеру турнира – бобруйской «Белшине». Снова отличился Денис Козловский, второй мяч гости отправили в свои ворота.