ФК "Гомель" одержал победу над "Динамо-Брест" | Новости Гомеля
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
22:30 19 Июня 2022 Спорт

ФК "Гомель" одержал победу над "Динамо-Брест"

После длительной международной паузы чемпионат страны по футболу среди команд высшей лиги вернулся на стадионы страны. Прошедший 11-й тур порадовал болельщиков некоторыми неожиданными результатами.

Пожалуй, главной неожиданностью стало домашнее поражение лидера чемпионата страны – борисовского БАТЭ от «Ислочи» (0:1).Также на домашнем газоне не смогли обыграть случчан и минские «динамовцы». Матч закончился со счётом 1:1. Идущий в пятёрке лидеров ФК «Минск» уступил мозырской «Славии» (2:4). В квинтете лидеров победы одержали только солигорский «Шахтёр» (в матче с «Арсеналом» 1:2) и «Энергетик-БГУ» (0:1 против «Белшины»). Благодаря сложившейся неординарной ситуации последние подвинули с первой строчки чемпионата борисовчан. Отрыв составляет два очка, правда у БАТЭ есть игра в запасе.

«Гомель» же матч 11-го тура проводил на «Центральном» против обитающего на дне таблицы брестского «Динамо». Эта игра стала для брестчан первой под руководством нового наставника Андрея Прокопюка, который на неделе был представлен в качестве сменщика Сергея Ковальчука.

Первый тайм матча прошёл за явным преимуществом хозяев. Уже на восьмой минуте Дмитрий Бага, откликнувшись на разрезающую передачу Ильи Алексиевича, мог открывать счёт. Вратарь гостей Козакевич вовремя сократил угол обстрела и отвёл угрозу от своих ворот. Более опасных моментов в первой половине встречи не было. Второй тайм начался с нескольких атак гостей. А уже на 66-й минуте хозяева сообразили гол. После навеса с правого фланга в район 11-метровой отметки Илья Алексиевич в касание перевёл мяч Раймонду Адеоле, который расстрелял ворота брестчан. 1:0 – минимальная победа «Гомеля».

Как сообщает пресс-служба брестского клуба, футболисты «Динамо» на некоторое время останутся в Гомеле. Причина в том, что уже 22 июня брестчане сыграют против гомельского «Локомотива» в 1/16 финала Кубка Беларуси. Матч пройдёт на стадионе «Локомотив» и начнётся в 17.45. Зная страсть команды Андрея Горовцова именно к кубковым состязаниям, вряд ли кто-то с уверенностью возьмётся предсказать победителя этой пары. Прописка в высшей лиге не даёт динамовцам никаких преимуществ, тем более, с нынешней игрой брестчане вскоре с этой пропиской могут распрощаться. Действующий обладатель этого трофея  «Гомель» свой матч на этой стадии проведёт в гостях против «Орши». Матч начнётся также 22 июня, но в 18.30.