Стартует плей-офф: чемпионат Беларуси по мини-футболу продолжается! | Новости Гомеля
16:30 14 Мая 2020 Спорт

Стартует плей-офф: чемпионат Беларуси по мини-футболу продолжается!

Мини-футбольному плей-офф быть! Чемпионат Беларуси по мини-футболу продолжается! Намедни был сыгран последний матч «регулярки», в котором ЦКК сенсационно обыграл минский «Дорожник» 5:4. И теперь все в ожидании нокаут-раунда, который стартует уже сегодня, 14 мая.

На первом этапе путёвки в четвертьфинал разыграют команды, которые расположились по итогам «регулярки» на местах с 5 по 12. Первая стадия пройдёт в кубковом формате: два матча – дома и в гостях, считаем забитые и пропущенные мячи с учётом голов на выезде. При равенстве – дополнительное время и серия пенальти. Пары на 1/8 финала: «Дорожник» – «Щучин», «Борисов-900» – «Динамо-БНТУ», «Охрана-Динамо» – «УВД-Динамо», ЦКК – «Минск». И если в победе «Дорожника» и «Борисова-900» мало кто сомневается, то оставшиеся две пары примерно равны по силам. Особенно ярким должно получиться милицейское дерби «Охрана-Динамо» – «УВД-Динамо». Соответственно, и в четвертьфинале гомельским командам придётся несладко. И главная проблема в том, что и эта стадия проходит по аналогичным правилам: два матча, дома и в гостях. А значит, преимущества своей площадки не будет! «ВРЗ», вероятнее всего, придётся сразиться с «Дорожником». И этот поединок будет крайне непростым. Однако, по слухам, у минской команды проблемы с залами и поэтому готовиться к плей-офф «Дорожнику» было сложнее. Но у минчан опытный коллектив, и, с учётом того, что старт четвертьфиналов намечен на 21 мая и будет возможность набрать кондиции в поединках со «Щучином» в рамках двухматчевого противостояния, этот фактор вряд ли хоть как-то скажется (тем более минчане уже сыграли одну игру с ЦКК). А вот для БЧ вопрос открыт. Если гродненский «УВД-Динамо» сломит сопротивление минских коллег, то именно команда из Гродно станет соперником БЧ. И тогда «железнодорожникам» придётся крайне сложно, особенно с учётом специфичного зала в Гродно. В ином случае БЧ предстоит сыграть с победителем пары ЦКК – «Минск». И тут тоже прогулки ожидать не стоит, тем более гомельский коллектив давно без игровой практики.

Одно можно сказать точно: – этот плей-офф пока видится одним из наиболее непредсказуемых за всю историю нокаут-раунда. Фавориты без игровой практики, кубковая система в четвертьфиналах, а по сумме двух матчей шансов минимум только у ЦКК и «Минска». «Дорожник», «Борисов-900» и милицейские дружины вполне способны огорчить лидеров белорусского мини-футбола.