Гомельский фристайлер занял первое место в баттлах турнира «USE Open» | Новости Гомеля
Ирина Александрова Ирина Александрова Автор текста
08:30 08 Декабря 2015 Спорт

Гомельский фристайлер занял первое место в баттлах турнира «USE Open»

В Киеве прошёл чемпионат Украины по футбольному фристайлу «USE 2015». Гомельчанин Влад Костюченко из 16 фристайлеров занял первое место в баттлах турнира «USE Open».

Правила соревнований были очень просты: на футбольную сцену поднимались два участника и по очереди демонстрировали свои способности на протяжении 30 секунд. Один баттл включал в себя 3 раунда, после чего судьи определяли, кто победил. Помимо конкурсной программы, в этом мероприятии приняли участие фристайлеры из разных стран со своими выступлениями. На турнир в качестве жюри были приглашены фристайлеры мирового уровня – поляки Лукаш Хведук и Матеуш Звонзек, а также специальный гость из Парижа – чемпион мира по футбольному фристайлу 2008 года Сеан Гарнье.

Гомельчанин Влад Костюченко старался показывать себя с лучших сторон, в каждом баттле делать новые трюки, сочетать сложность с креативностью и олраундом (умением всех дисциплин фристайла). Благодаря чему в финальной схватке баттлов он одержал победу. «За первое место в Киеве получил самый красивый кубок в моей коллекции и ещё несколько подарков от спонсоров, – рассказывает Влад. – Но я бы не назвал эту победу самой значимой для меня за год. Наверное, наиболее серьёзные соперники встретились летом в Москве, где я стал победителем турнира Puma Social Cup».

Кстати, в этом году Влад успел поучаствовать и в чемпионате мира в Чехии, где среди 150 участников вошёл в топ-32. В баттле за прохождение в финальную стадию он проиграл британцу Тому Фолану. «Это было обидное поражение, – делится воспоминаниями Влад, – так как я уронился на трюке, который является моей визитной карточкой, и очень долго переживал по поводу этого».

Но сегодня молодой фристайлер из Гомеля не останавливается на достигнутом и мечтает перейти на новый европейский и мировой уровень. А шансы на победу у него есть. Правда, не хватает немного спонсорской помощи. Ведь все поездки требуют финансовых затрат.